Продажа «направляющих лямок» под видом детских удерживающих устройств будет считаться нарушением закона.

27.05.2020

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району напоминает водителям о том, что адаптеры ремней безопасности, так называемые  «направляющие лямки», не являются детскими удерживающими устройствами. В настоящее время продажа «направляющих лямок» под видом детских удерживающих устройств будет считаться нарушением закона «О защите прав потребителей». Так в соответствии с поправками к Правилам ООН, устанавливающим требования к детским удерживающим устройствам, «направляющая лямка» рассматривается только как составной элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно в качестве такой системы. Для российских органов по сертификации больше нет никаких оснований для оформления сертификатов соответствия таких адаптеров («направляющих лямок») в качестве детских удерживающих устройств.

Наличие на прилавках магазинов «направляющих лямок»  вводит в заблуждение потребителей и представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью детей - пассажиров транспортных средств. Ведь многие продавцы магазинов пока ещё продолжают позиционировать данные адаптеры под видом простых и удобных детских удерживающих устройств.

Напоминаем, что перевозить ребенка в возрасте до 12 лет в автомобиле можно только с использованием детского удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности. При перевозке детей следует соблюдать особые меры предосторожности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.

Административная ответственность за ненадлежащую перевозку детей-пассажиров легковым автомобилем предусмотрена ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ и наказывается административным штрафом в сумме 3000 рублей. В текущем году на территории Нытвенского городского округа было вынесено 51 административное правонарушение по правонарушению данного вида.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                               В.В. Смирнова