Итоги профилактических мероприятий Госавтоинспекции.

?Итоги профилактических мероприятий Госавтоинспекции.

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району обращает внимание участников дорожного движения, что никакого лояльного отношения к нетрезвым водителям нет и быть не может. Такое пристальное внимание к проблеме нетрезвого вождения со стороны органов полиции обусловлено статистикой аварийности, - по оперативным данным на 25 мая текущего года на территории Пермского края совершено 770 дорожно-транспортных происшествий, в которых 96 человек погибло и 1026 получили травмы различной степени тяжести, из них 76 дорожно-транспортных происшествий произошло по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования и 242 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В связи с этим в период 28 по 31 мая сотрудниками Отдела МВД России по Нытвенскому району были проведены  массовые проверки и специальные рейдовые мероприятия «Опасный водитель», «Внимание пешеход», направленные на предупреждение различных нарушений Правил дорожного движения и нацеленных на пресечение управления автотранспортом водителями, которые находятся в состоянии опьянения, в том числе и нарушений правил дорожного движения пешеходами.

Так за указанный период правоохранителями было пресечено 83 административных правонарушения, из числа которых 5 нарушений связанных с выездом на полосу встречного движения, задержано 4 водителя за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.  Пресечено 3 факта не предоставления преимущества в движении пешеходам и 4 нарушения ПДД, совершенных пешими участниками дорожного движения. 7 водителей нарушили требования надлежащей перевозки детей в автомобиле. Пресечено 2 факта управления ТС, на которых установлены стёкла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных ТС. В отношении одного водителя собираются материалы по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».  Также к административной ответственности привлечены водители ТС за иные нарушения ПДД РФ.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём и своевременно информировать полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно. Данную информацию можно предоставить по телефонам: 02, 112, 3-17-22. В своём сообщении необходимо сообщить государственный регистрационный номер, марку и цвет транспортного средства находящегося под управлением водителя с признаками опьянения.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                        В.В. Смирнова