Наезд на лося – один из самых опасных видов ДТП.

04.06.2020

Наезд на лося – один из самых опасных видов ДТП.

Лось - это достаточно спокойное травоядное животное. Живет в лесу, питается корой, мхом, ощупывает кустарники и ветви деревьев. У лося очень миролюбивый характер. Если его не пугать и не дразнить, он никогда не станет нападать на человека первым. Но встретить его на трассе смертельно опасно. Дело в том, что лось весит примерно  500 кг., а его центр массы расположен выше капота легкового автомобиля. Поэтому при наезде ТС на дикое животное высока вероятность, что животное  пробьет лобовое стекло.

В общей сложности, с начала года на территории Прикамье было зафиксировано 30 ДТП с участием диких животных. На территории Нытвенского городского округа в текущем году зафиксировано два ДТП с участием диких животных. Данные аварии произошли  27 апреля и 2 июня т.г.. Оба ДТП были зафиксированы на автодороге Нытва – Кудымкар, на 7 и 1 километрах соответственно.

Так, 2 июня в 23:55 часов по 1 км. автодороги Нытва-Кудымкар, со стороны г. Нытва в направлении г. Кудымкар,  двигался  53 летний водитель легкового автомобиля «Ниссан Ноут», житель г. Челябинск. В этот момент из лесополосы выбежал лось. Избежать наезда на дикое животное водителю не удалось, но к счастью животное осталось живо и скрылось в лесу. Водитель также не пострадал, но, к сожалению, автомобиль получил серьёзные механические повреждения.

Хочется отметить, что авария с животными не входит в страховое покрытие по ОСАГО. Это что касается диких животных, если, например, водитель сбил домашнюю скотину, например, корову, тогда владелец коровы может обратиться в страховую компанию виновного за возмещением ущерба.

Уважаемые водители, если Вы заметили стоящего на обочине лося, необходимо сбросить скорость или остановить транспортное средство, подождать, пока животное спокойно пройдет. Сигналить не стоит -  Вы только испугаете лося, и он может повести себя агрессивно. Например, взрослые самцы в период гона могут подумать, что им угрожает опасность и могут начать атаковать. Желательно включить аварийную сигнализацию - тем самым просигналить автомобилистам сзади, чтобы они тоже остановились.

Если же водитель после ДТП с животным не вызвал сотрудников полиции и покинул место происшествия, то за сбитого лося он будет подвержен санкции – лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток, согласно части 2 ст. 12.27 КоАП РФ о невыполнении водителем своих обязанностей в связи с ДТП.

Уважаемые водитель, будьте предельно внимательны, передвигаясь по загородным трассам, помните о возможности внезапного появления на дороге диких животных даже там, где не установлен дорожный знак 1.27, ведь звери по знакам не ходят.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                               В.В. Смирнова