Более трёх тысяч земельных участков легализовано в Пермском крае при взаимодействии Росреестра и муниципалитетов

05.06.2020

Более трёх тысяч земельных участков легализовано в Пермском крае при взаимодействии Росреестра и муниципалитетов

 

Специалисты Управления Росреестра по Пермскому краю ежедневно проводят серьезную и очень трудоемкую работу, направленную на повышение качества информации о земельных участках, домах, зданиях в Едином государственном реестре недвижимости.

В идеале по каждому объекту недвижимости в ЕГРН должны быть сведения о собственнике, характеристиках, точных границах, ограничениях или обременениях прав, строения - иметь привязку к конкретному земельному участку.

Информация из ЕГРН востребована не только органами власти различного уровня, участниками рынка недвижимости, нотариусами и т.д., она необходима для участия в жилищных и инвестиционных программах, развития экономики региона.

Только факты: в Пермском крае за сведениями Единого государственного реестра недвижимости только в текущем году поступило более полумиллиона запросов.

В 2020 году Управлением перепроверено  11 113 объектов, из них уточнены сведения по 1740 объектам, в отношении 684 объектов проводятся мероприятия по установлению их правообладателей.

Сотрудники Управления совместно с коллегами из филиала Кадастровой палаты проводят мероприятия по привязке объектов капитального строительства к земельным участкам, на которых они расположены; помещений - к зданиям; направляют запросы в органы местного самоуправления о предоставлении информации о правообладателях объектов недвижимости, разрешительной документации, устранению дублирующих сведений.

В рамках верификации происходит информационный обмен с региональным Управлением Федеральной налоговой службы по передаче актуальных и качественных сведений об объектах недвижимости и их правообладателях.

В приоритетном порядке отработаны крупные объекты недвижимости с наибольшим выпадающим налоговым потенциалом:            ТРЦ «Столица», торговая галерея «Белчер», ТЦ «Шоколад», отель «Урал», ТЦ «Ким 75», ТЦ «Любимов».

В профильные краевые министерства направлен список из 253 объектов торгово-офисного значения без зарегистрированных прав, для работы с потенциальными правообладателями по регистрации права, для признания бесхозяйного имущества или для снятия объекта с кадастрового учета.

В органы местного самоуправления Росреестром направлена информация о поставленных на кадастровый учет в 2018-2019 годы 7455 земельных участках без зарегистрированных прав. Муниципалитеты проводят работу с владельцами данных участков, оказывают содействие в подготовке необходимых документов. В результате уже легализовано порядка 3000 прав на земельные участки.

Важно: чтобы оперативно получать уведомления о вносимых в сведения об объекте недвижимости изменениях в ЕГРН, собственникам достаточно проинформировать Росреестр об актуальном адресе электронной почты. Вся информация по принадлежащим объектам недвижимости доступна собственникам в личном кабинете на сайте Росреестра: http://rosreestr.ru/. 

 

 

 
 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

 

 
 

 

 

Архив новостей