Профилактическое мероприятие «-Вело -мото транспорт».

08.06.2020

Профилактическое мероприятие «-Вело -мото транспорт».

С начала текущего года на дорогах Пермского края зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей велосипедов, мотоциклов, скутеров и квадроциклов. В данных ДТП погибло 4 человека и 54 получили травмы различной степени тяжести. В целях профилактики дорожных происшествий с участием детей и подростков с 8 июня по 1 октября 2020 года на территории Нытвенского городского округа сотрудниками Отдела МВД России по Нытвенскому району проводится профилактическое мероприятие «Вело-мототранспорт» по предупреждению нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями велосипедов, мопедов, скутеров и мотоциклов, а также юными пешеходами.

С наступлением летних дней ребята большую часть времени проводят на улице, играя в различные игры, катаясь на велосипедах, роликах. При этом многие забывают о собственной безопасности, о том, что запрещено играть вблизи проезжей части, и кататься на велосипедах по дорогам общего пользования  до 14 лет.

С какого возраста разрешено движение на велосипедах на дорогах?

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

При движении по дорогам управлять велосипедом разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет. Обочины относятся к дорогам, поэтому лицам до 14 лет по ним передвигаться нельзя. Движение на велосипеде или скутере осуществляется в попутном направлении транспортным средствам. Навстречу транспортным средствам двигается только пешеход!

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

-управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

-перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

-перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

-перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

-поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

-двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);

-пересекать дорогу по пешеходным переходам;

-перевозить пассажиров на скутере со стажем вождения меньше двух лет.

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Водители мопедов, скутеров приравнены к полноценным участникам дорожного движения и ответственность за нарушения Правил дорожного движения применяется к ним в соответствии с КоАП РФ на общих основаниях.

Например, управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ) - влечет административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения (ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ) – административный штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления ТС на срок 18 - 24 месяцев.

Для велосипедистов предназначена особенная статья 12.29 КоАП РФ. За нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, административный штраф в размере 800 рублей (ч.2 ст. 12.29 КоАП РФ). За нарушение ПДД велосипедистом, совершенное в состоянии опьянения, административный штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

За нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность согласно ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ – предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

В случае нарушения ПДД несовершеннолетними до 16 лет, к административной ответственности привлекаются его родители.

Отдел ГИБДД напоминает водителям: при управлении транспортным средством неукоснительно соблюдайте требования Правил дорожного движения, заблаговременно снижайте скорость при подъезде к местам возможного нахождения детей. Родителям следует уделить достаточное внимание вопросу безопасности детей на дороге. Еще раз напомните детям, где и как можно переходить проезжую часть, как опасно играть вблизи дорог. Одевайте детей в яркую одежду со световозвращающими элементами, особенно в темное время суток. Старайтесь воспитывать детей собственным примером, никогда ни при каких обстоятельствах не нарушайте Правила дорожного движения. Обращаем внимание участников дорожного движения: соблюдайте Правила дорожного движения при переходе улицы, не ходите по проезжей части при наличии тротуара, в темное время суток используйте световозвращающие элементы.

Призываем граждан не оставаться равнодушными, сообщать о случаях управления мототранспортом несовершеннолетними в дежурную часть ОМВД России по Нытвенскому району по телефону 3-22-17. Проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни. Безопасность на дороге зависит от каждого из нас. Будьте внимательны и осторожны на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                          В.В. Смирнова