«Свеза» в Уральском выходит на новый уровень пожарной безопасности

24.06.2020

Пресс-релиз                                                                                                                                                        23.06.2020

«Свеза» в Уральском выходит на новый уровень пожарной безопасности

На комбинате в Уральском реализуется проект «Пожарная безопасность». Программа направлена на повышение уровня защищенности производства, максимальное снижение рисков возгорания на рабочих местах и защиту оборудования от возгораний. На модернизацию имеющихся и установление новых предупреждающих систем в ближайшие 5 лет комбинат «Свеза» в Уральском потратит около 300 млн рублей.

Процесс производства фанерной продукции связан с высокими температурами в помещениях на рабочих местах. Механизмы и агрегаты выделяют большое количество тепла, а сам продукт обработки - древесина - материал легко воспламеняющийся. В связи с этим вопрос обеспечения пожарной безопасности имеет первостепенное значение. В рамках программы «Пожарная безопасность» в текущем году в производственных помещениях уральского комбината «Свеза» был реализован ряд проектов, направленных на предотвращение пожароопасных ситуаций.

Во всех производственных корпусах было установлено аварийное освещение. Эвакуационное освещение цеха подразделяется на освещение путей эвакуации, эвакуационное освещение зон повышенной опасности. Новое оборудование указывает четкое и понятное направление для эвакуации.

Также на комбинате были установлены противопожарные двери в помещениях с высокими рисками возгораний - электрощитовых. В случае распространении пожара по зданию двери послужат дополнительным барьером, который может остановить возгорание. «Установка противопожарного дверного блока – это профилактическая мера, которая также важна как пожарная сигнализация, огнетушители, пожарные краны. Противопожарные дверные конструкции предназначены для того, чтобы не дать огню распространяться из одного помещения в другое, не допустить попадания продуктов горения внутрь помещения», - рассказала Светлана Селиванова, специалист по пожарной безопасности «Свеза Уральский».

В рамках инвестпроекта также запущены в эксплуатацию системы быстрого пожаротушения. Системы минимизируют время между определением возгорания и началом тушения. Кроме того, их быстрая реакция позволяет гасить возгорание минимальным количеством воды, а сам водный туман не причиняет вреда оборудованию.

Комплексная программа по пожарной безопасности комбината «Свеза» в Уральском будет реализована в течение 5 лет, а ее полная инвестиционная стоимость составит порядка 300 млн рублей.

О компании «Свеза»

«Свеза» − российская компания, мировой лидер на рынке березовой фанеры. Продукция «Свеза» завоевала доверие потребителей в 80 странах мира на пяти континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. «Свеза» – поставщик №1 в России для монолитного строительства.

«Свеза» выпускает 1,4 млн м3 высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и древесно-стружечные плиты.

«Свеза» работает в России с 1997 года. За это время компания провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «Свеза» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.

«Свеза» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSC (Forest Stewardship Counсil® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

Компания «Свеза» включает в себя ООО «Свеза-Лес» (поставщик) и комбинаты-производителей товаров: в Санкт-Петербурге, Вологодской, Свердловской, Тюменской, Костромской (2 комбината) областях, а также в Пермском крае. Комбинаты располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами. Удобное географическое расположение комбинатов обеспечивает оптимальную логистику.

Юлия Отегова,

пресс-служба «Свеза»