Росреестр в Прикамье разработал новые сервисы для пермяков

30.06.2020

Росреестр в Прикамье разработал новые сервисы для пермяков

Для обеспечения комплексного достижения целей и решения задач цифровой трансформации государственного управления в Управлении Росреестра по Пермскому краю внедрена как основополагающая проектная деятельность.

В начале 2020 года был дан старт 17 проектам, девять из которых в настоящий момент завершены. Полученные программные продукты внедрены Управлением в промышленное использование.

Для жителей Прикамья будет интересен созданный в рамках одного из проектов единый информационный ресурс «Банк данных по землеустройству». Любой заявитель сможет получить необходимые ему документы из государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, в сокращенные сроки в электронном виде. А Управление экономит трудовые и материальные ресурсы при оказании государственной услуги.

«Народным проектом» был назван сервис «Геопоиск», разработанный отделом геодезии и картографии Управления. Он может быть  особенно полезен кадастровым инженерам, геодезистам, а также студентам профильных специальностей.

Поиск пунктов государственной геодезической сети с помощью нового сервиса в формате бесплатного мобильного приложения настолько прост, что его может осуществить даже человек, не обладающий специальными знаниями в области геодезии и картографии.

В рамках исполнения полномочий Управления по надзору за сохранностью пунктов государственной геодезической сети этот сервис также позволяет решить две важные задачи: обеспечить сотрудников Управления достоверными данными о сохранности геодезических пунктов, сократить временные и трудовые затраты на поиск и их обследование.

Созданная специалистами Управления система автоматизированного учета актов согласования земельных участков призвана повысить контроль за деятельностью кадастровых инженеров, улучшить работу специалистов Управления.

Ещё один цифровой продукт, внедренный в Управлении, формирует рейтинг регистраторов, учитывающий различные показатели, как по нагрузке, так и выявленным недочетам в их действиях. Результаты независимого рейтинга послужат основанием для морального и материального поощрения каждого из них.

Электронный документооборот в системе «Контур» упрощает взаимодействие Управления с контрагентами в сфере государственных закупок товаров и услуг. В период ограничительных мер его внедрение уже дало положительный эффект: обеспечено своевременное получение Управлением необходимых документов и проведены расчеты с поставщиками услуг.

Для сведения:

Начало проектной деятельности положено в Управлении в 2019 году разработкой 11 проектов, направленных на повышение качества оказываемых услуг населению, а также оптимизацию трудовых и временных затрат в рамках исполнения рабочих задач сотрудниками Управления.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.