По итогам полугодия в Пермском крае снизилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве

09.07.2020

В 2020 году в Пермском крае отмечается снижение количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве.

Так, по состоянию на 1 июля 2020 года Управлением Росреестра по Пермскому краю зарегистрировано свыше 4,4 тыс. таких договоров, что на 42 процента меньше, чем в 2019 году (свыше 7,5 тыс.).

Главная причина снижения показателя - объявление режима самоизоляции в условиях распространения COVID-19.

Спад также объясняется одним из главных нововведений в законодательстве об участии в долевом строительстве — новым порядком привлечения денежных средств участников долевого строительства с применением эскроу-счетов, который действует с 1 июля 2019 года.

Строительство объекта застройщик может осуществлять на денежные средства, предоставленные уполномоченным банком на основании кредитного договора на проектное финансирование, и (или) на собственные средства. Средства участников долевого строительства зачисляются на специальный банковский счет, и застройщики не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям.

При этом порядок государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве с применением счетов эскроу не поменялся.

За первое полугодие было зарегистрировано более 4,9 тыс. прав собственности участника долевого строительства и прав собственности застройщика (снижение почти в два раза к уровню 2019 года - 9362 договоров).

С 1 января 2020 года на кадастровый учет было поставлено 19 многоквартирных домов, что на 24 процента меньше, чем в 2019 году (25 МКД), из них большая часть находится в городе Перми (16 домов) остальные новостройки в Пермском районе: в д. Кондратово и п. Фролы.

В Перми за последние два месяца были поставлены на кадастровый учет новые дома по улицам Куйбышева, 5-ой Каховской, Целинной, Василия Татищева. География объектов широка: Центр, Закамск, Мотовилиха, Свердловский район.

Общая площадь объектов, информация о которых внесена в Единый государственный реестр недвижимости, составляет 397 249,3 кв. м.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.