Взятка инспектору ГИБДД карается по закону.

24.07.2020

Взятка инспектору ГИБДД  карается по закону.

При несении службы сотрудники Госавтоинспекции могут встретить ситуацию, когда виновный в нарушении Правил дорожного движения, участник дорожного движения, пытается «решить вопрос на месте», предлагая взятку сотрудникам ГИБДД. Но  не стоит забывать о том, что предлагая подобным образом разрешить сложившуюся ситуацию, водитель ТС должен осознавать, что совершает преступление, за которое не исключена возможность привлечения его к уголовной ответственности. При этом сумма взятки будет лишь влиять на вид и меру наказания, но не освобождает от ответственности.

Дача взятки – самостоятельный оконченный состав преступления, правовые последствия которого имеют место с момента фактической передачи денег должностному лицу, как лично, так и через посредника. Для целей привлечения к ответственности и назначения наказания, не будет иметь значения, были ли совершены сотрудником Госавтоинспекции ответные действия или нет, а также независимо от того, были ли указанные действия заранее обусловлены взяткой. Важно, что их совершение входило в его компетенцию, что могло способствовать решению вопроса, за переданные деньги. Наказание за дачу взятки предполагается лишь за виновные действия лица. Вина в данной ситуации выражается в осознании содеянного - лицо осознает, что передает правоохранителю взятку за освобождение от административной ответственности и желает этого.

Так, к примеру, при даче взятки в сумме до 25 тысяч рублей, виновному лицу может быть назначен штраф, размер которого варьируется в пределах 500 тысяч рублей, но не более названной суммы, или ограничивается уровнем годового дохода осужденного или исчисляется в величине кратной сумме взятки – от пятикратного до тридцатикратного ее размера.

Штраф является минимальным видом наказания, назначаемым за дачу взятки. Ведь помимо штрафа виновному лицу могут назначить наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет либо принудительные работы на срок до трех лет.

Наиболее серьезное наказание за дачу взятки – это лишение свободы, которое может быть назначено на срок до двух лет. Причем его назначение может быть сопряжено с привлечением к дополнительной ответственности в виде штрафа в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки.

Под покушением на дачу взятки следует расценивать ситуации, при которых ее передача, по независимым от дающего лица обстоятельствам, не состоялась. Для инкриминирования попытки в даче взятки следует исходить из общих намерений лица и возможности их реализации. В свою очередь, не рассматривается в качестве покушения на дачу взятки, лишь высказанное лицом намерение сделать это, при условии, что никаких попыток, свидетельствующих о его воплощении в жизнь им более не предпринято. Не является покушением на дачу взятки, а расценивается в качестве завершенного преступления лишь осуществленная попытка, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                                                В.В. Смирнова