ДТП с участием автобуса.

27.07.2020

 

ДТП с участием автобуса.

22 июля 2020г. в 11часов 03 минуты на 427 км. автодороги «Подъезд к г. Перми от М7-Волга», вблизи деревни Шумиха Нытвенского района, водитель автобуса 1990 года рождения, житель Свердловской области, управляя автобусом «Вольво», двигаясь со стороны г. Перми в сторону г. Очер, выбрал небезопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства, в результате чего совершил столкновение с автомобилем  КIA-OPTIMA, движущаяся в попутном направлении, под управлением водителя  1965 г.р., жителя  г. Перми.  В результате столкновения автомобиль KIA-OPTIMA допустил столкновение с движущимся впереди легковым автомобилем  марки «Рено», под управлением  мужчины 1989 г.р., жителя г. Перми. В результате «Рено» откинуло на левую обочину по ходу движения автомобиля, а автомобиль «KIA» остановился на правой обочине по ходу движения. Далее автобус «Вольво» столкнулся с впереди движущимся автомобилем  «Скания», под управлением водителя 1984 г.р., жителя республика Татарстан. В результате ДТП водитель автомобиля KIA-OPTIMA получил травмы с оказанием разовой медицинской помощи.

В ходе разбирательства по факту ДТП водитель автобуса был привлечён к административной ответственности по ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней», которое влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств - когда водитель движется вплотную за другим автомобилем, он лишается некоторой свободы действий:  невозможно объехать машину, которая внезапно остановилась, а сдать назад не всегда возможно, потому что сзади подпирают другие автомобили; невозможно экстренно притормозить, потому что нет места для остановочного пути; не совершить разгон и не выполнить большинство маневров.

Так при движении за автомобилем водителю рекомендуется держать дистанцию, которая позволяет остановить транспортное средство, совершить маневр и избежать столкновения. На сухом асфальте или хорошей дороге после дождя безопасное расстояние между движущимися машинами равно 2 секунды или 3 метра. Если дорожное покрытие некачественное или на трассе много глины, то расстояние увеличивается до 3 секунд. Если пошел мокрый снег, ночью прошел дождь или на дороге появился гололед, безопасной дистанцией считается 5-6 секунд. Тем, кто недавно освоил вождение, рекомендуется держать дистанцию в 7 секунд.

Дистанция на трассах зависит от состояния дорожного покрытия. В среднем, до следующей машины расстояние должно быть:

  • 2 секунды, если асфальтовая дорога не содержит никаких препятствий, ремонтных работ или загрязненных участков;
  • 3 секунды, если водитель едет по качественному дорожному покрытию в темное время суток;
  • 3 секунды, если на дороге небольшие препятствия, недавно прошел дождь или снег, попадаются опавшие ветки и ямы, которые легко объехать;
  • 4 секунды, если дорога покрыта инеем или снегом, а водитель едет в светлое время суток;
  • 5 секунд, если водитель едет по заснеженной дороге в темноте;
  • 5 секунд, если на дороге попадается плотно укатанный снег или она покрыта льдом;
  • 6 секунд, если на дороге гололед, она сильно заснежена, прошел мокрый снег, на дорожном покрытии тонкая пленка воды.

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району призывает водителей быть предельно внимательными на дороге, обращать внимание на дорожные знаки, помнить про дистанцию и боковой интервал между автомобилями. Водителям рекомендуется быть аккуратнее при совершении манёвров на дороге, чтобы в случае возникновения любой опасности иметь возможность предотвратить ДТП.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                                В.В. Смирнова

 

Архив новостей