Число дорожно-транспортных происшествий возросло

03.08.2020

Число дорожно-транспортных происшествий возросло

Сложная дорожно-транспортная обстановка наблюдается на территории Нытвенского городского округа, где за период с 1 июля по 1 августа было зарегистрировано 32 дорожно-транспортных происшествия. В результате данных автоаварий 3 человека получили травмы различной степени тяжести, а 68 транспортных средств – механические повреждения. За аналогичный период 2019 года число автоаварий составило 27 ДТП, в которых было зафиксировано двое пострадавших, а также 48 транспортных средств получили механические повреждения. Всего в 2020 году на территории округа было зафиксировано 190 автоаварий, в которых 7 человек погибло, 41 участник ДТП получил вред здоровью и 358 транспортных средств было повреждено.

Наибольшее количество автоаварий было зафиксировано на автодороге федерального значения  «Подъезд к г. Перми от а/д «М7-Волга», где только за последнюю неделю, с 25 июля по 1 августа, произошло 6 ДТП при участии 20 транспортных средств.

Так, 30 июля в 13:56 часов на 428 км автодороги «Подъезд к г. Перми от а/д «М7-Волга», на участке ремонтных работ, со стороны города Перми в направлении города Очер двигалась фура марки ДАФ XF95, которой управлял водитель пятидесяти четырех лет, жителя Чеченской  республики. По предварительной информации он нарушил п. 10.1 ПДД РФ «Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства» и допустил наезд на стоящий впереди в попутном направлении автомобиль ДАФ FT XF105 460, после чего совершил наезд на автомобили Toyota Avensis и Камаз.

В результате ДТП было назначено амбулаторное лечение по месту жительства сорокалетнему водителю фуры ДАФ FT XF105 460, проживающему в городе Курск.

1 августа в 08:12 часов на 428 км автодороги «Подъезд к г. Перми от а/д «М7-Волга» водитель автобуса Setra, принадлежащего ООО «Транс-М-Сервис» г. Перми, двигался со стороны Пермии в сторону Очера. По предварительной информации водитель нарушил п. 9.10 ПДД РФ «Не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства» и допустил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем Volkswagen Tiguan, который затем совершил наезд на стоящий впереди фургон марки ISUZU. В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения.

Уважаемые водители, отдел ГИБДД по Нытвенскому району напоминает о необходимости строго соблюдения Правил дорожного движения. Садясь за руль автомобиля, пристегнитесь ремнём безопасности и проконтролируйте, чтобы ваши пассажиры также были пристёгнуты. Следите, чтобы дети – пассажиры в возрасте до 7 лет – отправлялись в путь только с использованием детских удерживающих устройств. Всегда соблюдайте скоростной режим, обращая пристальное внимание на установленные дорожные знаки. Никогда не садитесь за руль в утомлённом состоянии и состоянии плохого самочувствия. Следите за технической исправностью транспортного средства, не забывайте о необходимости иметь автомобильную аптечку и огнетушитель.

Многие водители постоянно спешат, «поджимая» впереди идущие транспортные средства. И лишь когда на дороге происходит ДТП, водитель осознаёт, что для предотвращения этой ситуации ему не хватило лишь нескольких секунд. Принято считать, что по сухой дороге или на асфальте после дождя минимальная безопасная дистанция составляет 3 метра (2 секунды).

Грубым нарушением является управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Так, на территории Нытвенского городского округа, за 7 месяцев 2020 года, было пресечено 987 фактов управления средствами передвижения в нетрезвом состоянии. Всего же за административные правонарушения по линии безопасности дорожного движения было привлечено к административной ответственности 3235 участников дорожного движения. Помните, что управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения рано или поздно приведёт к трагедии. Уважаемые водители и пешеходы! Проявляйте взаимную вежливость, берегите жизнь – свою и окружающих!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                        В.В. Смирнова