Пермском крае Росреестр направил материалы в прокуратуру

10.08.2020

Пермском крае Росреестр направил материалы в прокуратуру

 

Управление Росреестра по Пермскому краю в рамках оказания государственных услуг систематически выявляет межевые или технические планы, подготовленные кадастровыми инженерами с нарушениями законодательства, а нередко и содержащие недостоверные (ложные) сведения.

За 2 квартал 2020 года Управлением в органы прокуратуры направлено 13 материалов, содержащих факты внесения кадастровыми инженерами недостоверных сведений в межевой или технический план, для принятия соответствующих решений.

Из них половина материалов – за внесение недостоверных сведений в межевой план о площади и конфигурации земельных участков.

Часть материалов направлена в органы прокуратуры по причине включения в акт согласования недостоверных сведений о собственнике смежного земельного участка. То есть процедура согласования границ участка проведена кадастровым инженером с ненадлежащим лицом.

Светлана Ильиных, начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Пермскому краю:

 «При проведении кадастровых работ кадастровым инженером должен быть установлен круг лиц (смежных землепользователей), права которых могут быть затронуты в результате проведения работ по уточнению границ земельного участка. Эти лица устанавливаются кадастровым инженером самостоятельно на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также иной дополнительной информации.

В реквизите «Особые отметки» выписки из ЕГРН об объекте недвижимости указываются сведения о возникших до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вещных правах на объект недвижимости, если права на такой объект недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН (вид права и размер доли в праве, фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица – правообладателя или полное наименование юридического лица – правообладателя, реквизиты документов (при наличии), на основании которых в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения)».

Для сведения: пунктом 4 статьи 14.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность кадастрового инженера за внесение заведомо ложных сведений в межевой или технический план, акт согласования местоположения границ земельных участков в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

По результатам проверки ранее направленных Управлением материалов районными прокуратурами во 2 квартале 2020 года в отношении кадастровых инженеров возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ. Данные дела переданы на рассмотрение мировым судьям.

Мировыми судьями по результатам рассмотрения постановлений Прокуратуры во 2 квартале 2020 года трём кадастровым инженерам назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, одному – в виде предупреждения в соответствии со ст. 3.4 КоАП РФ.     

 

 

 
 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

 

 

 
 

 

 

Архив новостей