Земельный участок в границах береговой полосы: особые условия использования

24.08.2020

Земельный участок в границах береговой полосы:

особые условия использования

Испокон веков люди селились недалеко от воды, ведь вода – источник всего живого на земле. Сколько русских деревушек, поселков и городов расположено на берегах рек.

Все мы знаем, что ресурсы пресной воды на планете Земля с каждым годом уменьшаются. Поэтому человек должен беречь и охранять все ее источники, не нанося вред своей деятельностью, в том числе землепользованием.

В нашей стране надзор за соблюдением режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов проводит Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы.

Управление Росреестра по Пермскому краю осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением требований земельного законодательства, в частности за использованием земельных участков в соответствии и на основании правоустанавливающих документов, в соответствии с разрешенным использованием и принимает участие в проверках совместно с Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой и другими органами по соблюдению режима использования земельных участков в водоохранных зонах и прибрежных полосах водных объектов.

Инспекторским составом Управления проведена проверка земельного участка в деревне Жебреи Пермского района.

Проверка показала, что гражданин разместил хозяйственную постройку, часть крытой смотровой площадки и лодочной станции, подпорную стенку на земельном участке, который ему не принадлежит, нарушив тем самым Земельный кодекс РФ (статьи 25 и 26).

Пермяку за самозахват назначен штраф, выдано предписание об устранении выявленного нарушения и определен срок его исполнения.

Материалы обследования также были направлены в Управление Росприроднадзора по Пермскому краю, Пермскую природоохранную прокуратуру для выяснения, нарушил ли землепользователь требования федерального природоохранного законодательства, а также Водного кодекса РФ, расположив объекты недвижимости в границах береговой полосы водного объекта общего пользования.

К сведению. В 2019 году специалисты отдела государственного земельного надзора Управления участвовали в проверке, проводимой Пермской природоохранной прокуратурой на территории СНТ «Сосны». В настоящее время прокуратурой собрана доказательная база и подано исковое заявление об изъятии у правообладателя земельного участка, находящегося в береговой полосе водного объекта.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.