Возможно ли строительство на садовом или огородном участке?

Возможно ли строительство на садовом или огородном участке?

Отличие садового земельного участка от огородного, в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», заключается в праве постройки на таком земельном участке садового или жилого дома.

На огородном земельном участке возможно размещение лишь хозяйственных построек для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. Постройки не должны являться объектами недвижимости. Однако закон содержит исключение, право собственности  на хозяйственные строения и сооружения, являющиеся объектами капитального строительства и не являющиеся самовольной постройкой, которое было зарегистрировано в установленном законом порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ (день вступления в силу 1 января 2019 года) сохраняется.

Так как на садовом участке разрешено строительство жилых домов, гражданин может быть зарегистрирован по месту жительства в таком доме. Однако если дом не является жилым, то осуществить регистрацию в таком доме будет возможно лишь после проведения процедуры признания садового дома жилым домом, в порядке, установленном главой 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47.