Ложные вызовы полиции караются законом

Ложные вызовы полиции караются законом

Телефон вызова полиции 02 – один из самых важных номеров, который знает любой гражданин. Порой это знание спасает жизни или выручает в опасных ситуациях. Однако иногда люди умышленно набирают 02 из хулиганских побуждений. Такое деяние карается законом.

Каждый вызов в полицию регистрируется, по каждому, даже малозначительному, проводится проверка. И если будет установлено, что сообщение сделано не по ошибке, а умышленно, гражданин будет привлечен к установленной законом ответственности за ложный вызов.

Так, в конце августа в дежурную часть отдела полиции по Нытвенскому району поступило сообщение, что в городе Нытва заминированы здания судов, почты, «Сбербанка», детских садов, вокзалов, городской администрации и здание ОМВД. Из некоторых зданий были эвакуированы люди. По вызову были подняты сотрудники полиции, в том числе кинолог с собакой. После проведенных оперативных действий оказалось, что вызов был ложным.

Любой ложный вызов специализированных служб препятствует их эффективной работе, принятию экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, борьбе с правонарушениями и преступлениями. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Заведомо ложный вызов специализированных служб» и влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

При совершении указанного правонарушения лицом, не достигшим возраста 16 лет,  административную ответственность будут нести родители нарушителя по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Административная ответственность в данном случае подразумевает предупреждение и наложение штрафа на родителей. А подросток ставится на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

За заведомо ложный вызов у полиции имеются основания для предъявления исковых требований о возмещении материального ущерба за противоправные действия, поскольку ложное сообщение повлекло за собой причинение убытков в виде расходования денежных средств для обеспечения деятельности сотрудников полиции и на их выезд для отработки данного сообщения, а также расход топлива.

Отдел МВД России по Нытвенскому району обращается к гражданам с просьбой: прежде чем заявить о происшествии, которого не было, подумайте – возможно, в это время кому-то действительно нужна помощь сотрудников полиции.

Если вы действительно нуждаетесь в помощи сотрудников полиции, звоните в дежурную часть нытвенского отдела по телефонам: 8(34272) 3-22-17 или 02 (102 с мобильного телефона). Прием обращений граждан по указанным телефонам осуществляется в круглосуточном режиме.