Дирижабль помог выявить нарушителей Правил дорожного движения

Дирижабль помог выявить нарушителей Правил дорожного движения

В Нытве в ходе профилактических мероприятий «Опасный водитель» и «Автобус» госавтоинспекторы провели на подведомственной территории рейд по контролю за дорожной обстановкой и пресечению грубых нарушений правил дорожного движения.

Водитель автомобиля КИА идет на опасный обгон через сплошную линию разметки и даже не предполагает, что его маневр уже попал в объектив. Видеокамеру увидеть действительно сложно, ведь она зафиксирована на дирижабле в 500 метрах над землей. Профессиональная оптика с пятидесятикратным увеличением позволяет разглядеть государственный регистрационный знак автомобиля.

На специальном подвесе дирижабля сразу несколько камер с разным углом обзора одновременно записывают происходящее на трассе. Изображение поступает в пункт управления – он оборудован в микроавтобусе. Здесь видео сохраняется в компьютере, и отсюда же сотрудники авиационного отряда передают информацию ближайшему наряду ДПС.

В ходе рейдового мероприятия на трассе «Подъезд к городу Перми от М-7 «Волга» было пресечено два выезда на полосу встречного движения в зоне знака «Обгон запрещен». Нарушители привлечены к административной ответственности.

Несоблюдение требований знака «Обгон запрещен» влечет за собой административный штраф в размере 5000 рублей или лишение прав до шести месяцев. А если данное правонарушение совершено водителем повторно в течение 12 месяцев, то срок лишения водительского удостоверения увеличивается до одного года. Строгость вполне объяснима, ведь подобный обгон может стать смертельным.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                            В.В. Смирнова