Винтовку и патроны в лесу откопала собака

04.09.2020

«Винтовку и патроны в лесу откопала собака. Я здесь ни при чем», - такую версию выдвинул житель Нытвенского района, когда в его дом с обыском пришли полицейские

Участковый уполномоченный отдела МВД России по Нытвенскому району получил оперативную информацию, что житель  поселка железнодорожной станции Чайковская незаконно хранит у себя дома огнестрельное  оружие.

Полицейские предложили гражданину добровольно выдать запрещенные предметы. Первоначально 48-летний мужчина  категорически отрицал факт наличия у него винтовок и патронов, но, поняв, что наказание неизбежно, сам достал припрятанное оружие и передал его стражам порядка.

Под матрасом кресла-кровати обнаружилась мелкокалиберная винтовка и 60 патронов к ней. «15 лет назад я собирал грибы в лесу, со мной была собака, которая и откопала винтовку и патроны», - так ответил гражданин на вопрос «Каким образом оружие оказалось в его доме?».

Внутри второго кресла-кровати  хранил гладкоствольное ружье, 38 патронов различного калибра и порох общей массой более 1 килограмма.  В  серванте 12 патронов. На втором этаже дома прятал ружье, которое осталось после смерти его отца.

Согласно результатам экспертизы, изъятое оружие является пригодным для стрельбы.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия».