Сотрудники полиции вместе с общественниками провели акцию «Осторожно, мошенники!»

09.09.2020

В Нытвенском округе на 17% возросло количество преступлений, совершенных с использованием средств мобильной связи, компьютерных и коммуникационных технологий. В большинстве случаев граждане добровольно сообщают неизвестным данные своей банковской карты, СМС-пароли, совершают различные действия под руководством мошенников. Наиболее часто злоумышленник представляется сотрудником службы безопасности или менеджером банка, сообщает, что со счетов пытаются списать денежные средства. Также зачастую граждане становятся жертвами мошенников при попытке получить кредит «онлайн», при покупке товаров или услуг через интернет. В последнее время участились случаи хищения денежных средств со счетов путем взлома аккаунтов соцсетей.

В связи с ростом мошенничеств 5 сентября в поселке Уральский сотрудники полиции совместно с Общественным советом, волонтерским объединением «Свеза Актив» и молодежным волонтерским отрядом «Пробуждение» провели информационно-пропагандистскую акцию «Осторожно, мошенники!»

Чтобы предупредить появление подобных преступлений, на улицах поселка, а также на стадионе перед проведением футбольного матча участники акции распространили памятки, провели короткие беседы о видах телефонного мошенничества и о том, как не стать жертвой злоумышленников. Стражи правопорядка и активисты напомнили, что ни в коем случае не нужно реагировать на смс-сообщения и телефонные звонки с требованиями раскрыть данные банковской карты или перевести деньги, с каких бы номеров они не поступали. Гражданам было рекомендовано незамедлительно обращаться в полицию в случае подозрения на мошенничество с банковскими картами. Только это поможет сохранить деньги и задержать преступников по «горячим следам».

В рамках акции к местным жителям посредством акустической системы обратился сотрудник нытвенского Отдела полиции, призвал быть бдительнее и не доверять свои деньги незнакомцам. Также жители Уральского прослушали профилактические аудиоролики на тему сетевых и телефонных мошенничеств. Юлия Отегова, член Общественного совета при Отделе МВД России по Нытвенскому району, руководитель волонтерского объединения «Свеза Актив» отметила высокую важность подобных профилактических мероприятий: «Всем нам хочется быть защищенными. Преступления данной категории требуют бдительности, в первую очередь, от нас самих, хотя порой мы и наши близкие, недостаточно информированы, чтобы вовремя отреагировать на провокации со стороны злоумышленников. Проще предупредить такие преступления, чем столкнуться с их последствиями. Мы рады, что смогли помочь полицейским в привлечении внимания жителей поселка к существующей проблеме».

В ходе акции было проинформировано более 100 местных жителей. Люди с интересом брали листовки и вступали в беседу, ведь подобная проблема касается каждого.

Уважаемые земляки, сотрудники полиции принимают все возможные меры для предотвращения мошеннических действий в отношении  граждан, однако во многом безопасность зависит  только от вас. Не дайте себя обмануть!

Отдел МВД России по Нытвенскому району обращает Ваше внимание, что прием сообщений граждан дежурной частью полиции осуществляется в круглосуточном режиме по телефонам 3-22-17 или 02 (102 с мобильного телефона).