Телефонные мошенники выманили у доверчивой гражданки более 500 000 рублей

14.09.2020

Телефонные мошенники выманили у доверчивой гражданки более 500 000 рублей

 

В Нытвенском городском округе на 17% возросло количество преступлений, совершенных с использованием средств мобильной связи, компьютерных и коммуникационных технологий. В большинстве случаев граждане добровольно сообщают неизвестным данные своей банковской карты, СМС-пароли, совершают различные действия под руководством мошенников. Один из таких случаев произошел в округе совсем недавно.

 

Так, 45-летняя жительница Нытвенского городского округа в декабре 2019 года приобрела через интернет-магазин гель для суставов «Биотрин». В середине июля 2020 года внезапно ей поступил звонок с незнакомого номера. Звонивший сообщил, что женщина стала потерпевшей по «уголовному делу» в связи с заказом геля «Биотрин», а потому ей положена некая «компенсация» в размере 150 000 рублей. Незнакомец представился сотрудником Федеральной налоговой службы и предложил оплатить страховую часть суммы – 32 000 рублей.

 

Гражданка послушно перевела нужную сумму на счет в платежной системе «Колибри». Однако вскоре ей поступил новый звонок от того же мужчины. Он сообщил, что другие потерпевшие по делу якобы отказались от причитающейся им компенсации, потому сумма выплат возросла до 318 600 рублей, а значит, сумма страховки увеличилась и необходимо доплатить еще 47 000 рублей. Женщина перевела недостающую сумму.

 

Очередной звонок поступил через два дня. Все тот же мужской голос потребовал оплатить страховку от несчастных случаев в размере 90 000 рублей, что гражданка и сделала. Вскоре ей позвонила некая женщина и сказала, что еще следует оплатить налог в размере 13% от суммы выплаты в размере 78 000 рублей. Требуемые средства все так же были переведены на счет неизвестного.

 

Очередной звонок поступил гражданке от того же мужчины, якобы сотрудника ФНС. Он сказал, что сумма компенсации теперь составляет 800 000 рублей и необходимо внести еще 120 000 рублей в качестве страхового взноса. Мужчина попросил номер счета гражданки, чтобы, по его словам, перевести причитающиеся ей средства уже на следующий день. Женщина назвала номер счета в «Сбербанке» и в очередной раз перевела нужную сумму на счет в платежной системе «Колибри».

 

Когда ожидаемые деньги не поступили, потерпевшая сама набрала уже знакомый номер, с которого раньше поступали звонки с обещаниями. На том конце провода мужчина ей объяснил, что деньги пока в «подвешенном состоянии» и что необходимо доплатить 160 000 рублей. Доверчивая гражданка снова перевела недостающую сумму.

 

На следующий день ей позвонил другой, незнакомый ранее мужчина и сказал, что сумма компенсации возросла до 1 080 000 рублей, а значит, необходимо внести еще 210 000 рублей. Только тогда женщина ответила, что такой суммы у нее нет, и обратилась в полицию.

 

В результате мошеннических схем хищений денег жительница Нытвенского городского округа потеряла 527 000 рублей. В отношении неизвестных было возбуждено уголовное дело по статье 159 части 3 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину».

 

Уважаемые граждане! Подобные ситуации случаются все чаще. Несмотря на неоднократные предупреждения в средствах массовой информации о подобных преступлениях, среди пострадавших становится все больше молодёжи и людей среднего возраста, ведь мошенники изобретают хитроумные способы извлечения незаконной прибыли. Чтобы не попасть на удочку мошенников, будьте бдительнее и благоразумнее. Прежде, чем перевести деньги незнакомому лицу, задумайтесь: вернуть назад отправленные деньги непросто, а порой, невозможно. Обо всех подозрительных звонках и сомнительных просьбах перевести деньги незамедлительно сообщайте в дежурную часть нытвенского Отдела МВД.

 

Обращаем Ваше внимание, что прием сообщений граждан дежурной частью ОМВД осуществляется в круглосуточном режиме по телефонам 3-22-17 или 02 (102 с мобильного телефона).

 

 

Архив новостей