Участники летних стажировок «Свеза» в Уральском нашли решения для важных производственных потребностей комбината.

23.09.2020

 

Пресс-релиз                                                                                                                        8.09.2020

 

Участники летних стажировок «Свеза» в Уральском нашли решения для важных производственных потребностей комбината.

Вчера студенты, сегодня – менеджеры проектов. Студенты крупнейших пермских ВУЗов по итогам прохождения летней стажировки представили собственные предложения по улучшениям производственных процессов уральского комбината «Свезы».

 

Несмотря на ограничения, связанные с профилактикой коронавируса, студенты успешно завершили свои проекты и по окончании 8-месячной стажировки подвели ее итоги. На заключительной встрече участники стажировок представили руководству анализ и результаты своей работы. Проекты были ориентированы на практические совершенствования в областях: экология, химия, закупки, вибродиагностика оборудования. Оценил работы студентов экспертный совет, в который вошли директор комбината «Свеза» в Уральском и руководители производственных подразделений. Совет в этом году возглавил операционный директор компании «Свеза» Олег Чистяков. 

 

Выпускница Пермского государственного научно-исследовательского университета Юлия Агафонова предложила новую модель экологической политики компании, которая позволяет рационализировать производственный процесс, снизить риски экологических инцидентов, улучшить экологические показатели, а также получить финансовую экономию.

 

Александр Агеев из Пермского политехнического университета в результате практических исследований предложил улучшения для производства ДСтП. А именно – внести изменения в рецептуры некоторых ингредиентов, применить иные режимы приготовления составов, влияющие на качественный выход продукта. В результате исследований студент определил путь к возможному достижению годового экономического эффекта в более 2 млн рублей.

 

Наталья Кочегина, студентка Пермского филиала Высшей школы экономики, спрогнозировала оптимальный расход технологического инструмента лущильных ножей исходя из объемов производства. Следом она определила минимальный размер заказа и показала возможности для снижения неликвида на более чем 800 тысяч рублей в год.  

Павел Шувалов, студент Пермского государственного аграрно-технологического университета,  выявил главную проблему отказов производственного оборудования и предложил конкретное эффективное решение неразрушающего контроля - вибродиагностики, которое ведет к снижению простоев.


Участники стажировки подчеркнули, что  пребывание на комбинате стало для них важным практическим опытом, возможностью закрепить приобретенные теоретические знания опытным путем и с поддержкой специалистов комбината.

 

Программа «Путь стажера» предусматривает летнюю оплачиваемую стажировку для студентов старших курсов, во время которой стажеры работают над стратегически важными проектами в различных сферах – от производственных процессов до внедрения новинок цифровизации. Польза для стажера – получение реального опыта работы, решение реальных задач и возможность познакомиться с профессиональной сферой или отраслью, по направлению которой стажер получает образование, получить опыт кросс-функционального взаимодействия во время работы над проектом, увидеть и оценить всю цепочку создания учености продукта и принять решение о дальнейшей карьере.

 

В 2020 году комбинат в Уральском принял 75 заявок на участие в программе стажировок. Отбор прошли 4 человека.

***

О компании «Свеза»

«Свеза» − российская компания, мировой лидер на рынке березовой фанеры. Продукция «Свеза» завоевала доверие потребителей в 80 странах мира на пяти континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. «Свеза» – поставщик № 1 в России для монолитного строительства.

«Свеза» выпускает 1,4 млн кбм высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и древесно-стружечные плиты.

«Свеза» работает в России с 1997 г. За это время компания провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «Свеза» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.

«Свеза» ответственно подходит к использованию лесных ресурсов, что подтверждено международными сертификатами FSC (Forest Stewardship Council® – Лесной попечительский совет – международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

Компания «Свеза» включает в себя ООО «Свеза-Лес» (поставщик) и комбинаты-производители продукции: в Ленинградской, Вологодской, Свердловской, Тюменской, Костромской (2 комбината) областях, а также в Пермском крае. Комбинаты располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами. Удобное географическое расположение комбинатов обеспечивает оптимальную логистику.

 

Юлия Отегова,

пресс-служба «Свеза»

Тел.: +7 (922) 641 12 04

E-mail: ius.otegova@sveza.com

www.sveza

 

 

Архив новостей