Профилактическое мероприятие «Пешеход»

Профилактическое мероприятие «Пешеход»

В целях усиления профилактической работы, направленной на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, на территории Нытвенского городского округа на постоянной основе проводится оперативно-профилактические мероприятия «Пешеход».

Так, за период с января по сентябрь сотрудниками Госавтоинспекции по Нытвенскому району к административной ответственности было привлечено
38 водителей, грубо нарушивших ПДД и не пропустивших пешеходов.

Но и сами граждане при переходе проезжей части порой нарушают правила. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, переход перед близко идущим транспортным средством. Всего к административной ответственности в текущем году было привлечено 208 пеших участников дорожного движения. Сопутствующими факторами являются отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов. Сотрудники Госавтоинспекции пересекают попытки граждан выйти на загородную автодорогу в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости. Всего к административной ответственности за истекший период нынешнего года было привлечено 64 пешехода.

Уважаемые водители! Будьте внимательны на дорогах, снижайте скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступайте дорогу пешеходам, вступившим на пешеходный переход. Особое внимание просим обратить на подобные переходы вблизи образовательных учреждений и мест массового нахождения детей. Гражданам же рекомендуем быть особенно внимательными при переходе проезжей части и использовать в темное время суток на проезжей части световозвращающие элементы.

При переходе проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу убедитесь, что приближающаяся автомашина вас пропускает. Убедительно просим всех соблюдать установленные правила поведения на дорогах, проявлять культуру, взаимовежливость и уважительное отношение друг к другу. Помните, пренебрежение правилами дорожной безопасности может привести к непоправимым последствиям.