Безошибочный договор – совет от Росреестра

24.09.2020

Безошибочный договор – совет от Росреестра

 

Договор купли-продажи жилого помещения - это сегодня один из самых распространенных договоров гражданского оборота, который, подтверждает переход права собственности от продавца к покупателю. При этом граждане, его заключающие, не перестают допускать ошибки.

 

Алла Филипсонова, начальник Соликамского межмуниципального Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:

 

«Одним из существенных условий договора купли-продажи жилых помещений является перечень лиц, проживающих в квартире, которые сохраняют право пользования квартирой после совершения сделки, с указанием прав этих лиц на пользование квартирой. Несоблюдение указанного условия, является основанием для приостановления государственной регистрации.

 

Самый большой риск для покупателя - приобрести квартиру, обремененную правами третьих лиц. Поэтому специалисты Росреестра рекомендуют обращать особое внимание на данное существенное условие договора. При отсутствии указанных лиц, информация об этом подлежит отражению в договоре».

 

Регистрирующий орган обращает внимание, что отсутствие регистрации указанных лиц по соответствующему адресу не свидетельствует о том, что таких лиц нет, поскольку право на проживание возникает в ряде случаев не в силу акта регистрации, а в силу, например, заключенного договора коммерческого найма, завещательного отказа или решения суда.

 

 

 
 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

 

 

 
 

 

 

Архив новостей