Пермский Росреестр: не верьте сайтам-двойникам!

Пермский Росреестр: не верьте сайтам-двойникам!

Приобретение собственной недвижимости – квартиры, дома, земельного участка – это радостное событие. Но нередко оно может быть омрачено столкновением с мошенниками, которые используют всевозможные схемы для обмана, ведь сфера недвижимости для них - большой лакомый кусок.

Столкнуться с мошенниками можно еще до момента приобретения недвижимости, когда будущие собственники решат получить информацию о потенциальном объекте покупки.

Вся необходимая информация об объекте недвижимости на территории РФ и зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях недвижимого имущества содержится в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю Лариса Аржевитина отметила, что в текущем году в Управление неоднократно обращались граждане, которые поддались на уловки мошенников и заказали выписки из ЕГРН на их сайтах, переплатили значительные суммы за услуги, а в результате или ничего не получили, или сведения были неполными и неактуальными.

Росреестр ведет с сайтами-мошенниками активную борьбу. На основании судебных постановлений Роскомнадзор заблокировал 34 таких сайта.

Также подготовлены поправки в российское законодательство, запрещающие перепродажу сведений из ЕГРН и создание сайтов, предлагающих такие услуги. Законопроект в настоящее время внесен для рассмотрения в Госдуму.

Получить официальные сведения из ЕГРН можно только с помощью онлайн-сервисов официальных сайтов Росреестра: rosreestr.gov.ru и Федеральной кадастровой палаты (ФГБУ «ФКП Росреестра»): kadastr.ru.

Как действуют мошенники?

Они создают сайты-посредники, которые также предлагают оформить онлайн выписку из ЕГРН. Зачастую эти ресурсы используют при оформлении своих сайтов символику Росреестра, копируют структуру официальных сайтов, электронные адреса этих сайтов отличаются от официальных незначительно, в несколько букв, в них используются слова «kadastr», «egrn», «vypiska», на сайте содержится информация о правомочии действовать от лица Росреестра или Кадастровой палаты.

Определить сайт-двойник несложно: на нем нельзя зарегистрироваться при помощи своей учетной записи Единого портала госуслуг, на таких сайтах постоянно размещается различная контекстная реклама, прайс-листы, ссылки на мобильные приложения и способы оплаты.

Риски при обращении к сайтам-двойникам налицо: эти ресурсы не отвечают за достоверность и актуальность предоставляемых сведений, сохранность персональных данных, сроки оказания услуг и пр.

Будьте внимательны, проявляйте бдительность. И пусть покупка долгожданной недвижимости будет удачной!

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.