Постановление Правительства Российской Федерации № 440

28.09.2020

03.04.2020 принято Постановление Правительства Российской Федерации № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году».

В документе установлен перечень лицензий и иных разрешений сроки действия которых истекают (истекли) в период с 15 марта по 31 декабря 2020 года и действие которых продлевается на 12 месяцев.

К таковым, в частности, отнесены лицензии:

на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе лицензий на розничную продажу алкогольной продукции),

лицензии на пользование недрами,

лицензии на оказание услуг связи, телевизионное вещание и (или) радиовещание,

лицензии на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и частной охранной деятельности и иные.

Постановление разрешает федеральным органам исполнительной власти, ведущим деятельность по выдаче лицензий и разрешений, самостоятельно сокращать лицензионные требования и продлевать действие ранее выданных разрешений на год без дополнительных процедур.

Выездные проверки соискателей лицензии, лицензиатов, проведение которых является обязательным, а также выездные проверочные мероприятия, необходимые для получения, переоформления, продления действия разрешений, проводятся посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации, видео-конференц-связи. В исключительных случаях, допускается выезд должностных лиц в отношении соискателей лицензии, лицензиатов при:

эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1 и II классов опасности;

деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения (на опасные производственные объекты I и II классов опасности);

деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно­модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах.

В отношении лицензий, разрешений, перечисленных в части 1 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», предусмотренных приложениями №№ 1 и 2 к принятому постановлению, в случае изменения места нахождения юридического лица, места жительства индивидуального предпринимателя, места осуществления лицензируемого вида деятельности или деятельности, в отношении которой выдано разрешение, связанного с переименованием географического объекта, переименованием улицы, площади или иной территории, изменением нумерации, переоформление лицензии, разрешения не требуется.

В отношении лицензий, разрешений, перечисленных в части 1 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также видов деятельности, разрешений, предусмотренных приложениями №№ 1 и 2 к принятому постановлению, в случае изменения наименования юридического лица или его реорганизации в форме преобразования, слияния или присоединения, переоформления лицензии, разрешения не требуется.

И.о. прокурора района ,

советник юстиции