Нытве произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса

В Нытве произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса

28 сентября в 08:03 вблизи дома № 3 по проспекту Ленина в городе Нытва 53-летний местный житель, водитель автобуса ГАЗ А64R42, сотрудник ИП Эфендиев, нарушил п. 14.1 ПДД РФ «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода». Мужчина совершил наезд на левую стопу 43-летней женщины-пешехода, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавшей было назначено амбулаторное лечение. В отношении водителя вынесен материал об административном правонарушении по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения», которое влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Наезд на пешехода остается одной из наиболее актуальных проблем в сфере безопасности дорожного движения. В целях предотвращения аварийности среди пешеходов отдел ГИБДД по Нытвенскому району на постоянной основе проводит профилактические рейды, направленные на выявление водителей, которые действуют вопреки Правилам и не предоставляют преимущество в движении пешеходам на пешеходном переходе. Всего на территории Нытвенского городского округа за истекший период текущего года было зарегистрировано 6 ДТП с участием автобусов, в результате которых 2 человека погибло и 14 ранено.

В связи со сложившейся дорожной обстановкой  29 сентября на территории округа будет проведено профилактическое мероприятие «Автобус». Данное мероприятие проводится в целях стабилизации аварийности на пассажирском автомобильном транспорте, предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения в области обеспечения безопасного дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров.

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району напоминает гражданам о том, что безопасность пассажиров общественного транспорта зависит не только от перевозчиков, но и от самих пассажиров. При движении на маршрутных транспортных средствах всем пассажирам рекомендуется держаться за поручни и находиться при движении на местах, предназначенных для пассажиров.

Правоохранители настоятельно рекомендуют пешеходам строго соблюдать правила безопасности и переходить дорогу по пешеходному переходу, в темное время суток оставаться заметным для водителей и использовать световозвращающие элементы на одежде.

Уважаемые граждане, о фактах нарушения Правил дорожного движения водителями автобусов, Отдел ГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району просит сообщать по телефонам дежурной части: 3-22-17 или 102.

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                                 В.В. Смирнова