Гражданской обороне России – 88 лет!

Гражданской обороне России – 88 лет!

4 октября отмечается 88-я годовщина со дня образования гражданской обороны Рос­сийской Федерации.

Сегодня Гражданская оборона (ГО) является комплексом различных мероприятий по защите жителей, культурных и материальных ценностей от каких-либо опасностей. Если ранее деятельность органов ГО ориентировалась на действия, направленные на борьбу с военными конфликтами,                          то в настоящее время их использование необходимо и в постоянно возникающих чрезвычайных ситуациях. Структуры ГО стоят перед достаточно сложной задачей. Они должны предотвращать и устранять последствия разнообразных происшествий. Более того, они проводят разъяснительную работу среди населения о том, как нужно вести себя человеку в какой-либо сложившейся экстремальной ситуации. ГО      в России благодаря усилиям структур ГО приобретает всё более современный облик, развивается                      в соответствии с военно-политической обстановкой, государственным устройством, социальной                          и экономической сферами. Системы оповещения и управления с каждым годом совершенствуются. Немало внимания уделяется повышению защищённости важных для безопасности государства объектов, а также населения от угроз техногенного или природного характера, от терроризма. Система ГО внедряет разнообразные новые технологии, приобретая всё большую значимость в современном мире.

Общее руководство гражданской обороной возложено на Правительство Российской Федерации,      а в органах местного самоуправления и на предприятиях - на их руководи­телей, которые являются руководителями гражданской обороны территорий и объектов.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, приказом МЧС России                   02 октября 2020 года проводится Всероссийская тренировка по гражданской обо­роне. На территории Нытвенского городского округа, согласно Приказу руководителя гражданской обороны городского округа «Об участии во Всероссийской штабной тренировке по ГО», проводятся следу­ющие мероприятия:

• оповещение и сбор руководящего состава муниципальных образований, предприятий и организаций всех форм собственности Нытвенского городского округа;
  • сбор комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики городского округа, эвакокомиссии, предприятий и организаций всех форм собственности Нытвенского городского округа;
  • постановка задач и отработка силами ГО городского округа действий по локализации и лик­видации ЧС, выполнение мероприятий ГО согласно вводным, полученным от Главного управления МЧС России - условно;
  •  проведение комплексной технической проверки готовности региональной системы оповещения;
  • направление в городской округ ЧС оперативных групп муниципальных образований, организаций     и предприятий всех форм собственности - условно;
  • информирование населения о выполняемых мероприятиях;
  • проведение в образовательных организациях занятий по тематике ГО и ЧС.

Отмечая 88-ю годовщину системы гражданской обороны, поздравляю всех, кто внес достойный вклад в дело совершенствования системы гражданской обороны, обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций, желаю уважаемым ветеранам системы гражданской обороны крепкого здоровья и благополучия в повседневной жизни, а дей­ствующим сотрудникам и специалистам успехов в работе, службе на благо нашего Отечества.

А.А.Безматерных, и.о. руководителя ГО Нытвенского городского округа.