Самые важные пассажиры – это дети

Самые важные пассажиры – это дети

Правоохранители Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу провели мероприятие «Ребенок – главный пассажир!», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием юных пассажиров. Мероприятие было проведено в утренние часы вблизи нытвенской гимназии. В нем участвовали сотрудники госавтоинспекции, инспектор по делам несовершеннолетних и участковый уполномоченный полиции.

Стражи порядка выявляли нарушителей правил надлежащей перевозки детей в автомобилях, привлекали их к административной ответственности, а заодно беседовали о необходимости использования пассивных средств безопасности: штатных ремней безопасности, детских автокресел и других удерживающих систем. Всего за время мероприятия был выявлен один водитель, допустивший перевозку ребёнка в возрасте 6 лет на заднем сиденье автомобиля без удерживающего устройства.

Напомнить о безопасной перевозке детей правоохранители решили не случайно. Почти половина несовершеннолетних, пострадавших в ДТП – пассажиры, причем в некоторых случаев дети перевозились без использования специальных  удерживающих устройств.

Всего с начала года на территории Нытвенского городского округа в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 2 несовершеннолетних пассажира, 1 ребёнок-пассажир погиб.

Автоинспекторы напоминают, что за нарушение правил перевозки несовершеннолетних предусмотрено административное наказание, согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, которая предусматривает  административный штраф в размере 3 тысячи рублей. Всего за 9 месяцев 2020 года сотрудниками Отдела ГИБДД ОМВД России по Нытвенскому городскому округу по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ было привлечено 117 водителей.

Однако водители, перевозящие детей, должны в первую очередь думать об их жизни и здоровье. Чтобы защитить своего ребенка от последствий ДТП, нужно использовать все возможные средства, тем более, если они предусмотрены законом.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому городскому округу

старший лейтенант полиции                                                                    В.В. Смирнова