Полицейские вместе с общественниками и волонтерами провели акцию «Не попадите в сети!»

05.10.2020

Ежегодно в Нытвенском городском округе растет количество мошенничеств, совершенных с помощью современных коммуникационных технологий. Не смотря на регулярное освещение этой темы в СМИ,  нытвенцы все чаще попадаются на удочку интернет-мошенников. С целью профилактики подобных преступлений полицейские совместно с общественниками провели акцию «Не попадите в сети!» на улицах Нытвы.

Старший уполномоченный Отдела МВД по Нытвенскому району Андрей Яговкин провел профилактическую беседу с волонтерами движения «НаБлаго», в которой на конкретных примерах разъяснил различные схемы обмана, а также рассказал о правилах поведения в случае столкновения со злоумышленниками.

Общественники и волонтеры «НаБлаго» раздали прохожим памятки, предупреждающие об опасности телефонных и интернет-мошенников, а также содержащие алгоритм действия в случае попытки хищения средств. Акция прошла в трех микрорайонах Нытвы, в результате о проблеме сетевых мошенничеств узнало более 200 человек. Люди с интересом брали памятки и задавали вопросы, а также благодарили за полезное и актуальное мероприятие.

Стражи правопорядка и активисты напомнили гражданам, что ни в коем случае не нужно реагировать на смс-сообщения и телефонные звонки с требованиями раскрыть данные банковской карты или перевести деньги, с каких бы номеров они не поступали. Гражданам было рекомендовано незамедлительно обращаться в полицию в случае подозрения на мошенничество с банковскими картами. Только это поможет сохранить деньги и задержать преступников по «горячим следам».

Оксана Золотовская, член Общественного совета при Отделе МВД России по Нытвенскому району, директор «Центра развития культуры и спорта», считает, что подобные мероприятия должны проводиться регулярно и стать традиционными. «Гражданам важно напоминать о мошенничествах в сети. Такие преступления проще предупредить, чем потом столкнуться с их последствиями. Я рада, что совместными усилиями мы сумели привлечь внимание жителей к существующей проблеме», – поделилась общественница.

Уважаемые земляки, сотрудники полиции принимают все возможные меры для предотвращения мошеннических действий в отношении граждан, однако во многом безопасность зависит только от вас. Не попадите в сети!

Отдел МВД России по Нытвенскому району обращает Ваше внимание, что прием сообщений граждан дежурной частью полиции осуществляется в круглосуточном режиме по телефонам 3-22-17 или 02 (102 с мобильного телефона).