Профилактические мероприятия Госавтоинспекции «Пешеход», «Пешеходный переход»

07.10.2020

 

Профилактические мероприятия Госавтоинспекции «Пешеход», «Пешеходный переход»

Одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции является работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. На сегодняшний день наезды на пешеходных переходах – одна из острых проблем. Так, на территории Пермского края на 5 октября 2020 года зарегистрировано 507 дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников дорожного движения, в которых 57 человек погибло и 474 получили травмы различной степени тяжести. На территории Нытвенского городского округа в период с января по сентябрь текущего года было зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в которых погибло два человека, а трое получили травмы различной степени тяжести.

В связи со сложившейся обстановкой в период с 6 по 11 октября текущего года на территории Нытвенского городского округа будут проведены профилактические мероприятия «Пешеход», «Пешеходный переход». Особое внимание будет уделено уличной дорожной сети вблизи детских образовательных учреждений, участкам с наибольшей интенсивностью движения пешеходов в часы пик, а также местам массового скопления людей.

Каждый пешеход должен понимать, что ни одно транспортное средство не остановится мгновенно, а водитель обязан помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности.

Первое, что должен знать водитель, чтобы избежать наезда на пешеходном переходе: пешеход пользуется преимуществом. При подъезде к обозначенному переходу водитель должен снизить скорость с таким расчётом, чтобы успеть остановиться и пропустить пеших участников дорожного движения. Правила запрещают на пешеходных переходах разворот и движение задним ходом, а на самом переходе и за 5 метров до него – остановку и стоянку транспортных средств.

При повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги (пункты 13.1 Правил дорожного движения).

Есть обязанности и у пешеходов. На нерегулируемых пешеходных переходах граждане могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен (пункты 4.5 Правил дорожного движения).

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, знание и строгое соблюдение Правил дорожного движения сохранят вам жизнь и здоровье!

Архив новостей