Полицейские провели для юных кадетов профилактическое мероприятие «Безопасность прежде всего»

08.10.2020

В рамках проведения профилактической акции «Безопасность прежде всего!» инспектор Отдела ГИБДД по Нытвенскому городскому округу Виталина Смирнова и инспектор по делам несовершеннолетних Виктория Логунова провели традиционное мероприятие «Посвящение первоклассников в пешеходы» в Новоильинском казачьем кадетском корпусе имени Атамана Ермака.

Главная цель мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Именно поэтому уже второй месяц в округе проходят профилактические мероприятия для самых юных участников дорожного движения.

Праздник прошёл в познавательной форме. Первоклассники с интересом обсуждали дорожные ситуации, отгадывали категории дорожных знаков, вспоминали инфраструктуру своего посёлка и обсуждали  «работу» световозвращающих элементов. Правоохранители объяснили первоклассникам правила поведения на дороге, значение дорожных знаков и сигналов светофора, развивали у учащихся наблюдательность и внимание.  Кадеты отвечали на вопросы викторины по Правилам дорожного движения, и нужно отметить, что участники мероприятия отлично справились со всеми заданиями.

Полицейские пришли на мероприятие не с пустыми руками: каждому первокласснику они принесли световозвращающую подвеску с лозунгом акции «Безопасность прежде всего!». Правоохранители отметили, что ношение световозвращателя пешеходом является действенным способом предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Свет фар отражается от поверхности световозвращателя (фликера), и водитель  видит пешехода на дороге не с расстояния 25-30 метров, как в обычной ситуации, а с расстояния 250-400 метров.

Школьники получили массу положительных эмоций от мероприятия и узнали много нового и интересного по теме дорожной безопасности. Всего в пешеходы было посвящено 40 юных кадетов. Желаем каждому из них сохранить полученные знания в памяти,  никогда не нарушать Правила дорожного движения и всегда оставаться грамотным пешеходом.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому городскому округу

старший лейтенант полиции                                                                               В.В. Смирнова