Ребенок – главный пассажир

08.10.2020

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних,  Госавтоинспекции и представители «Родительского патруля» провели мероприятие «Ребенок – главный пассажир».

В утренние часы 8 октября вблизи детского сада №1 на улице Королёва города Нытва сотрудники Госавтоинспекции и подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу, при участии представителей «Родительского патруля» детского сада, провели профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир».
В рамках мероприятия организаторы осуществляли проверку транспортных средств на предмет надлежащей перевозки юных пассажиров в салонах автомашин. С водителями, подъезжающими к дошкольному учреждению, были проведены профилактические беседы о правилах надлежащей перевозки детей-пассажиров. Участники акции получили в подарок от правоохранителей профилактические брошюры, а водителям с детьми были вручены наклейки на заднее стекло автомобиля «Ребёнок в машине».
Сотрудники Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу напоминают,  что юный пассажир в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Особенно если при движении автомашины ребенок располагается на руках. В этом случае ошибочно полагать, что так мы его оберегаем. При столкновении или резком торможении вес пассажира возрастает в несколько раз, и удержать ребенка от резкого удара практически невозможно. Если при этом и сам взрослый не пристегнут ремнем безопасности, то это верная гибель для малыша.
Отдел ГИБДД по Нытвенскому району напоминает водителям о том, что адаптеры ремней безопасности, так называемые  «направляющие лямки», не являются детскими удерживающими устройствами. В настоящее время продажа «направляющих лямок» под видом детских удерживающих устройств будет считаться нарушением закона «О защите прав потребителей». Так, в соответствии с поправками к Правилам ООН, устанавливающим требования к детским удерживающим устройствам, «направляющая лямка» рассматривается только как составной элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно. Для российских органов по сертификации больше нет никаких оснований для оформления сертификатов соответствия таких адаптеров («направляющих лямок») в качестве детских удерживающих устройств.
Наличие на прилавках магазинов «направляющих лямок»  вводит в заблуждение потребителей и представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью детей – пассажиров транспортных средств. Ведь многие продавцы магазинов пока ещё продолжают позиционировать данные адаптеры под видом простых и удобных детских удерживающих устройств.
Административная ответственность за ненадлежащую перевозку детей-пассажиров легковым автомобилем предусмотрена ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ и наказывается административным штрафом в сумме 3000 рублей. За время рейдового мероприятия было вынесено два административных правонарушения, всего же в текущем году на территории Нытвенского городского округа было вынесено 120 административных правонарушений по ненадлежащей перевозке детей в салоне автомобиля.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по Нытвенскому району
старший лейтенант полиции                                                                                    В.В. Смирнова