Итоги профилактического мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход».

12.10.2020

Отделом ГИБДД ОМВД Росси по Нытвенскому городскому округу  в целях повышения уровня защищенности участников дорожного движения, укрепления транспортной дисциплины среди  водителей и пешеходов, в период с 6 по 11 октября было проведено профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

Задачей мероприятия являлось выявление и пресечение нарушений ПДД водителями на пешеходных переходах, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами, а также  пресечение наиболее грубых нарушений ПДД со стороны водительского состава.

Всего за время проведения мероприятия инспекторами ГИБДД было пресечено 80 административных  правонарушения, из них:

- на основании ст. 12.18 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД водителем уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом) - 2 нарушения;

- на основании ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом) - 10 нарушений;

- на основании ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения) - 1 нарушение;

- на основании ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС ) - 4 нарушения;

- на основании ст. 12.7 ч.3 КоАП РФ (передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС) - 1 нарушение.

За указанный период на территории Нытвенского ГО было зарегистрировано 4 ДТП, в том числе одно ДТП с участием пешеходов. Так, в вечернее время  10 октября на улице Шоссейная  станции Чайковской, 60-летний водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, допустил наезд на двух несовершеннолетних пешеходов 12 и 15 лет. Последние двигались по краю проезжей части навстречу движения ТС, в соответствии с ПДД РФ. В результате автоаварии пешеходы получили лёгкие ушибы, были отпущены. Водитель привлечён к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ, а также по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он является». Материалы направлены на рассмотрение в мировой суд.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах обозначенных разметкой и дорожными знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В тоже время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности. Также согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения, люди, находящиеся ночью на проезжей части дороги вне заселенной местности, должны иметь световозвращающие элементы.

В сумерках или в тёмное время суток пешехода на дороге практически не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое фликером, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя – до 400 метров. Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение световозвращающих элементов несовершеннолетним независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.