Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические беседы со школьниками

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические беседы со школьниками

В преддверии каникул сотрудники Госавтоинспекции рассказали учащимся средней школы села Григорьевское о правилах дорожной безопасности.

Одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. В профилактических беседах с учащимися третьих классов инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Виталина Смирнова напомнила, что пешеходу следует всегда соблюдать одно из главных правил – запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности. Также нельзя выходить на дорогу из-за припаркованного транспорта, перебегать проезжую часть перед близко движущимся автомобилем. При движении по переходу не стоит пользоваться мобильным телефоном или слушать музыку, необходимо снимать с головы капюшон, чтобы в случае возникновения опасности своевременно среагировать и предотвратить беду. Кроме этого, детям рассказали о правилах дорожного движения для велосипедистах, а также мерах безопасности при управлении современными средствами передвижения – моноколесами, гироскутерами и сигвеями.

С ребятами постарше – учащимися девятого класса – инспектор разобрала вопрос ответственности за управление транспортными средствами без водительского удостоверения. Важно понимать, что садясь за руль, не имея навыков вождения, водители подвергают огромной опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. И в случае, если по вине водителя происходит дорожно-транспортное происшествие, в котором погибли или тяжело пострадали люди, наступит уже уголовная ответственность.

Все участники встречи внимательно выслушали госавтоинспектора, после чего задали интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.