В Нытвенском городском округе с 26 октября по 5 ноября проводится профилактическое мероприятие «Осенние каникулы-2020»

26.10.2020

В ходе проведения мероприятия личный состав Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу будет ориентирован на выявление и устранение причин, способствующих совершению ДТП с участием детей, будут проведены проверки состояния улично-дорожной сети, рейдовые мероприятия, по выявлению несовершеннолетних нарушителей правил дорожного движения. Не останутся без внимания и родители-водители, которые, пренебрегая правилами, перевозят детей без детских кресел, удерживающих устройств, или неправильно используют штатные ремни безопасности. В мероприятии будут задействованы участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних и сотрудники Госавтоинспеции.

В рамках мероприятия в средней школе поселка Уральский прошло традиционное «Посвящение в пешеходы» для первоклассников. Главной целью акции стало расширение представлений учащихся о правилах поведения на дороге, значении дорожных знаков и сигналов светофора, развитие наблюдательности, внимания и, в целом, воспитание культурного пешехода.

Праздник прошёл в игровой и познавательной форме.  Первоклассники побеседовали с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Виталиной Смирновой, ответили на вопросы викторины, повторили Правила дорожного движения, значение сигналов светофора. Особое внимание было уделено составлению маршрутов «Дом – школа – дом», а также использованию световозвращающих элементов в темное и пасмурное время суток.

Итогом мероприятия стала «Клятва пешехода» и вручение каждому первокласснику световозвращающей подвески. Учащиеся, в свою очередь, торжественно пообещали соблюдать правила дорожного движения.

Уважаемые родители, постоянно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на улице и контролируйте наличие у детей световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция Нытвенского городского округа настоятельно рекомендует водителям снижать скорость около мест массового скопления детей, быть предельно внимательными и готовыми к внезапному появлению детей на дороге.