Профилактическое мероприятие «Ребёнок – пассажир»

Профилактическое мероприятие «Ребёнок – пассажир»

Отделом МВД России по Нытвенскому городскому округу еженедельно проводятся рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением правил надлежащей перевозки детей в легковых автомобилях.

Так, в утренние часы 10 ноября на проспекте Ленина города Нытва, вблизи детского сада №16, госавтоинспекторы при участии инспектора по делам несовершеннолетних и представителя администрации Нытвенского городского округа провели мероприятие по выявлению водителей, пренебрегающих надлежащей перевозкой детей.

Основная цель проводимого мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, ведь в текущем году на территории Нытвенского городского округа было зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием трех детей, в результате которых один ребёнок погиб.

Всего по итогам 10 месяцев текущего года правоохранителями было вынесено 127 административных предписаний в связи с нарушением правил перевозки детей. Данное правонарушение предусмотрено частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ, где сумма административного штрафа составляет 3 000 рублей.

Отдел ГИБДД по Нытвенскому городскому округу напоминает всем автовладельцам, что дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Штатные системы безопасности автомобиля не рассчитаны на их защиту. Поэтому при перевозке детей необходимо обязательно использовать детские удерживающие устройства. Важно отметить, что остается проблема не только отсутствия таких устройств в автомобилях, но и непонимания важности выбора детского автокресла в зависимости от возраста, роста и веса ребенка, что особенно актуально при перевозке младенцев.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому городскому округу

старший лейтенант полиции                                                                                 В.В. Смирнова