Сотрудники ОГИБДД по Нытвенскому городскому округу

12.11.2020

 

Сотрудники ОГИБДД по Нытвенскому городскому округу предупреждают водителей о недопустимости управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

В ночное время 12 ноября по автодороге «Подъезд к г. Перми от а/д М7-Волга» со стороны Очера в направлении Перми двигался автомобиль ВАЗ 15 модели, которым управлял 27-летний житель поселка Уральский. По неустановленной причине мужчина нарушил правила дорожного движения и допустил столкновение с автоэвакуатором модели ГАЗ, который двигался в попутном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель ВАЗа скончался от полученных травм до приезда скорой медицинской помощи, оба его пассажира были госпитализированы в районные больницы Нытвы и Краснокамска.

В настоящее время по факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка. Установлено, что погибший водитель не имел водительского удостоверения, при этом в 2014 году привлекался правоохранителями к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения». В настоящее время у погибшего водителя изъяты и направлены на химическое исследование образцы крови, есть основания полагать, что водитель в момент аварии находился в нетрезвом состоянии.

Отдел ГИБДД по Нытвенскому городскому округу напоминает, что нетрезвые водители – одна из самых насущных угроз безопасности дорожного движения, ведь зачастую автоаварии с участием таких водителей приводят к трагедиям.

На территории округа за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 23 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, в результате которых 2 человека погибло, 5 участников автоаварий получили различные травмы.

В ноябре текущего года сотрудниками окружной Госавтоинспекции
выявлено уже 15 водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция Нытвенского городского округа напоминает автолюбителям, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз либо он повторно отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет. Помимо вышеперечисленных мер, пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до двух лет.

Борьбу с нетрезвыми водителями Госавтоинспекторы ведут постоянно. Контролировать ситуацию на дорогах также помогают сотрудники других служб и неравнодушные к проблеме пьянства за рулем жители округа.

Госавтоинспекция призывает граждан: «Увидел пьяного за рулем – сообщи в полицию». Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Проявляйте активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений управления водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорируйте данный факт, а сообщайте в дежурную часть полиции по телефонам «02» или 3-22-17.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому ГО

старший лейтенант полиции                                                                              

Архив новостей