Рейдовое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир»

Рейдовое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир»

В утренние часы 17 ноября сотрудники Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу провели рейд вблизи МБДОУ детский сад № 1, расположенного по ул. Степана Разина г. Нытвы. Мероприятие прошло в целях обеспечения контроля за использованием детских удерживающих устройств и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров на территории Нытвенского городского округа

За время проведения мероприятия сотрудниками полиции было проверено свыше 20 автомобилей, водители которых перевозили юных пассажиров. При этом с положительной стороны можно отметить тот факт, что все родители-водители использовали детские удерживающие устройства и ремни безопасности, что говорит о понимании ими ответственности за жизнь и здоровье ребенка в автомобиле.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка». Ответственность за нарушение данных требований в соответствии с КоАП РФ наступает в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Подобные профилактические мероприятия, направленные на проверку соблюдения правил перевозки несовершеннолетних, правоохранители планируют проводить и в дальнейшем на постоянной основе.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому городскому округу