В Пермском крае активно развивается деятельность ТОС (территориальное общественное самоуправление).

17.11.2020

Жители региона все больше начинают понимать, что комфорт и благополучие в их населенном пункте и микрорайоне зависят не только от властей, но и от них самих. Это подтверждает значительный рост количества ТОСов. За пять лет их число выросло более чем в два раза, и сегодня в крае свою деятельность ведут уже 591 ТОС.

В 2019 году Министерством территориального развития Пермского края были расширены меры поддержки проектов ТОС. Ранее существовавший отдельно механизм софинансирования проектов ТОС в 2020 году интегрирован в инициативное бюджетирование. В результате доля софинансирования проектов из краевого бюджета увеличена с 75% до 90%, а максимальный объем субсидии на один проект увеличился с 750 тыс. до 2 млн. рублей.

В 2020 году 185 проектов инициативного бюджетирования реализуются в 50 муниципальных образованиях Пермского края. Объём краевых средств на софинансирование проектов составил рекордные 207,6 млн. рублей. Как и ранее, наиболее востребованными проектами у жителей Прикамья остаются благоустройство памятников, посвященных Великой Отечественной войне и прилегающей к ним территории, обустройство спортивных и игровых площадок, ремонт водопроводов.

На территории Нытвенского городского округа осуществляют свою деятельность 19 органов ТОС.

Нытвенские ТОСы активно участвуют в решении таких проблем как благоустройство территории, создание детских, спортивных площадок, озеленение, проведение культурных, спортивных и иных мероприятий.

В сентябре 2020 года на участие в краевом конкурсе инициативного бюджетирования на комиссию по отбору заявок инициативными группами городского округа было направлено 12 заявок. Из них, успешно прошли конкурсный отбор на муниципальном уровне 7 заявок, которые были направлены на краевой этап конкурса:
1. «Текущий ремонт наружных инженерных сетей водоснабжения», п. Уральский, ул. Лесная, 24 – ул. Железнодорожная, - ул. Московская, 26.
2.«Доступный спорт», г. Нытва, ул. Карла Либкнехта, 1.
3.«Обустройство детской игровой площадки», г. Нытва, ул. Комсомольская, 30.
4.«Обустройство спортивно-игровой площадки микрорайона Солнечный», г. Нытва, ул. К. Симонова.
5. «Установка спортивного оборудования», г.Нытва, ул. Бебеля, 57.
6.«Счастливое детство» - модернизация игровых площадок, расположенных на территории детского сада «Петушок», Нытвенский ГО, с. Григорьевское.
7.«Школьный сквер» - обустройство сквера МБОУ СОШ, п. Уральский, ул. Набережная д. 20.

Краевой этап конкурса состоится в Министерстве территориального развития в ноябре 2020 года. С нетерпением ждем результатов, о которых обязательно сообщим.

По вопросам создания ТОС (территориально общественного самоуправления) вы можете обратиться в отдел внутренней политики и организационной работы администрации Нытвенского городского округа в каб.29, либо по ???? 8(34-272) 3-01-01.