Традиционное рейдовое мероприятие «Ребенок-главный пассажир» прошло в Нытве

Традиционное рейдовое мероприятие «Ребенок-главный пассажир» прошло в Нытве

В утренние часы 19 ноября 2020 года вблизи детского сада №16 г. Нытва сотрудниками Отдела ГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу проведено профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир», направленное на выявление водителей, нарушающих правила надлежащей перевозки детей.

В ходе проведения рейда сотрудники отделения ГИБДД останавливали транспортные средства с целью проверки качества подвоза детей к образовательному учреждению. Водителям разъясняли, насколько снижается детский дорожно-транспортный травматизм при использовании детских удерживающих устройств. Так же водителям напомнили об административной ответственности за нарушение правил перевозки детей в автомобилях.

В ходе рейда было проверено свыше 20 автомашин, только в одном случае пришлось привлекать водителя к административной ответственности за отсутствие автокресла. Оказалось, что ребенок приехал в детский сад на диванной подушке, в результате чего отец юного пассажира был привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, где сумма штрафа составляет 3 000 рублей. Также водителям в ходе рейдвого мероприятия вручались тематические наклейки на заднее стекло автомобиля «Ребёнок в машине – внимание на дорогу».

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому городскому округу