«Наш безопасный город – 2020»

«Наш безопасный город – 2020»

Нытвенские стражи порядка совместно с представителями Общественного совета при территориальном отделе полиции и при поддержке окружной администрации подвели итоги конкурса «Наш безопасный город − 2020». 51 участник в возрасте от 3 до 15 лет представили свои работы на суд жюри. В связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуацией конкурс проходил дистанционно.

Цель мероприятия – профилактика правонарушений, развитие у подрастающего поколения правосознания и правовой культуры, воспитание патриотизма и гражданской позиции, а также формирование положительного образа сотрудника органов внутренних дел. В конкурсе приняли участие ребята из всех уголков Нытвенского городского округа: города Нытвы, поселка Уральского, села Григорьевского и станции Чайковской. Всего было объявлено четыре номинации: «Открытка полицейскому», рисунок и сочинение на темы «Мой друг полицейский» и «Полиция – это честь и совесть страны», а также прикладной конкурс «Лучший световозвращающий элемент».

Участники продемонстрировали оригинальные идеи и необычные подходы в каждой творческой работе. Всего было отмечено 16 конкурсантов, которые стали победителями в четырех номинациях и трех возрастных категориях. Особо жюри отметило активность преподавателей некоторых образовательных учреждений округа, а потому для них были подготовлены благодарственные письма за плодотворное сотрудничество и вовлечение несовершеннолетних в профилактические мероприятия, проводимые отделом нытвенской полиции и Общественным советом.

Отдельно стоит отметить сочинения о полиции, которые написали участники. Вот отрывки из работ победительниц в двух возрастных категориях. «Полицейские должны быть умными, знать разные законы. Папа мне всегда говорит, что нужно совершать только хорошие поступки, быть всегда ответственной и отзывчивой. Как правило, папа приходит с работы уставший, снимает свою форму и становится самым близким и родным человеком», – написала 12-летняя Татьяна Петрова. «Полиция – это авторитет всей нашей страны, ведь нам нужно равняться на сотрудников полиции: быть такими же честными и смелыми перед законом, иметь чувство героизма и патриотизма. Люди, работающие в органах МВД, умеют контролировать свои поступки и мысли, защищают права граждан, поддерживают порядок и безопасность вокруг. Они делают всё для сохранения нашего с тобой блага. Я думаю, чтобы поддерживать порядок в нашей стране, мы обязаны помогать полиции: соблюдать правила, не нарушать законы, уважительно и с пониманием относиться к этой нелегкой работе сотрудников», – убеждена 15-летняя Анна Подобина. Организаторы конкурса благодарят участников, родителей, руководителей, учителей и воспитателей за активность. Общественники и полицейские надеются, что и дальше из года в год конкурс будет привлекать новых участников, для которых образ сотрудника органов внутренних дел – это образ защитника интересов Родины и каждого гражданина нашей большой страны.

специалист-эксперт направления по связям со СМИ
Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу                              Елена Гуляева.