Профилактическое мероприятие «Опасный водитель» прошло в Нытвенском городском округе с 20 по 22 ноября

24.11.2020

Профилактическое мероприятие «Опасный водитель» прошло в Нытвенском городском округе с 20 по 22 ноября

Сотрудники Отдела МВД России по Нытвенскому району провели оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на обеспечение безопасности дорожного движения «Опасный водитель».

В период с 1 по 22 ноября на территории Нытвенского городского округа было зарегистрировано 13 ДТП, в результате которых 1 водитель погиб, 4 участника дорожного движения получили вред здоровью.

Мероприятие было проведено в период с 20 по 22 ноября текущего года, его главной целью было предупреждение дорожно-транспортных происшествий и пропаганда соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. Особое внимание правоохранителей было уделено пресечению грубых нарушений ПДД, в том числе выявлению водителей в состоянии опьянения.

Всего за три дня мероприятия сотрудниками Отдела МВД по Нытвенскому городскому округу было пресечено 45 административных правонарушения, совершенных участниками дорожного движения, среди них:

- 1 административный протокол за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством;

- выявлено 3 факта нарушений управления ТС, на которых установлены стёкла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств;

- 1 водитель допустил правило надлежащей перевозки ребёнка;

- 1 водитель не выполнил требования ПДД уступить дорогу пешеходу, движущемуся по пешеходному переходу;

- 1 водитель допустил выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения;

- в отношении 1 водителя возбужден материал по ст. 264.1 УК РФ;

- 37 водителей двухколёсных транспортных средств также нарушили требования ПДД в области безопасности дорожного движения.

В целях предупреждения пьянства за рулем, госавтоинспекторы Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу распространили в местах общественного питания на участках федеральных автодорог профилактические памятки.

Уважаемые участники дорожного движения, Отдел ГИБДД ОМВД России по Нытвенскому городскому округу напоминает о недопустимости управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Одним из наиболее тяжких нарушений правил дорожного движения является управление транспортом в состоянии опьянения, будь то алкогольное опьянение, наркотические или иное под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание.
В соответствии с действующим административным законодательством за данное правонарушение водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст.12.8 ч.1 КоАП РФ). Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст.12.8 ч.2 КоАП РФ).

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере 30 тысяч рублей (ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ).

Госавтоинспекция призывает жителей и гостей Нытвенского городского округа не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в полицию об "опасных" водителях по телефону дежурной части: 8-34 (272) 3-22-17.

Архив новостей