Нытвенские полицейские на страже детской безопасности

24.11.2020

 

Нытвенские полицейские на страже детской безопасности

Нарушение правил перевозки пассажиров транспортных средств, в том числе детей, является одним из видов правонарушений, представляющих реальную угрозу их жизни и здоровью. Своевременное предупреждение и выявление таких нарушений – одна из важнейших составляющих профилактической работы сотрудников Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу.

24 ноября полицейские провели целенаправленное профилактическое мероприятие, в ходе которого вблизи детского сада №16 города Нытва проверили, насколько ответственно относятся взрослые к вопросам безопасности маленьких пассажиров и напомнили родителям-водителям о необходимости использовать детские удерживающие устройства. Также добросовестным водителям вручались в подарок профилактические наклейки на стекло автомобиля.

В салонах многих автомобилей, которые в ходе рейда останавливали сотрудники ГИБДД, можно было увидеть оборудованные, согласно правилам, и используемые по назначению детские автокресла, и к автовладельцам не было никаких претензий. Дошколята с удовольствием демонстрировали дисциплину пассажира и рассказывали, что сидеть в кресле удобно и такое возвышенное положение позволяет им всесторонне наблюдать через окна за движением других транспортных средств и пешеходами.

К сожалению, не все еще водители столь исполнительны: двое водителей были привлечены к административной ответственности за отсутствие автокресел в салоне при перевозке детей. Напомним, что за нарушение правил перевозки детей до 12-летнего возраста предусмотрена административная ответственность водителя в виде штрафа 3000 рублей.

Уважаемые водители-родители! Самые важные пассажиры в вашем автомобиле – это дети! Не забывайте обеспечить ребенку безопасность во время движения автомобиля и спокойствие себе, ведь в автокресле малыш сидит на месте, не встает, не мешает и не отвлекает вас от процесса управления источником повышенной опасности.

Архив новостей