Безопасная перевозка детей в ваших руках

26.11.2020

Безопасная перевозка детей в ваших руках

По итогам 10 месяцев текущего года на территории Пермского края зарегистрировано 248 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибло 2 ребёнка на территории Нытвенского и Суксунского районов. 270 детей в результате дорожно-транспортных происшествий получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели снизились по количеству автоаварий с детьми на 27,7 %, по погибшим снижение на 50%, а по раненым – снижение на 31,1%.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием детей явилось нарушения Правил дорожного движения, допущенные водителями автотранспортных средств. Так, по их вине было зарегистрировано 187 ДТП, или 75,4% от общего числа автоаварий с участием несовершеннолетних лиц.

Травмы различной степени тяжести по вине водителей, которые пренебрегли правилами надлежащей перевозки детей в автомобиле, получили 11 несовершеннолетних.
На территории Нытвенского городского округа за указанный период было зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей – пассажиров, в результате которых вред здоровью был получен детьми 6 и 10 лет, к несчастью один новорожденный ребёнок погиб.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир. Кроме того, обязательным является использование детского удерживающего устройства или ремней безопасности. Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.

Сегодня большое количество производителей предлагают свою продукцию, более безопасными будут являться те кресла, у которых небольшой диапазон веса. Отправляясь в путешествие на автомашине, приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле, он быстро к этому привыкнет, и другое место ему самому скоро будет не по душе. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

Исправить ситуацию с детской смертностью на дорогах можно только тогда, когда родителям даже не придет в голову сажать ребенка в автомобиль, не пристегивая его, когда придет понимание, что любовь к детям проявляется в ежедневной заботе об их безопасности.

 

Архив новостей