В Нытвенском городском округе 26 водителей привлечены к административной ответственности за оставление мест автоаварий

27.11.2020

Утром 13 ноября на 419 километре автодороги «Подъезд к г. Перми от М7-Волга» грузовой рефрижератор под управлением 55-летнего жителя города Перми допустил наезд на пешехода, который находился на проезжей части в темное время суток без светоотражающих элементов. Водитель, в нарушение Правил дорожного движения, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Пешеходом оказался 66-летний житель Удмуртии, который в результате автоаварии был госпитализирован в медицинское учреждение с переломом затылочной кости и другими травмами.

В результате оперативно-розыскных мероприятий транспортное средство и водитель были обнаружены. В отношении водителя был вынесен административный протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в соответствии с которой предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

Всего за истекший период 2020 года сотрудниками Госавтоиспекции по Нытвенскому городскому округу было вынесено 26 протоколов за оставление водителями мест дорожно-транспортных происшествий. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей не пренебрегать нормами действующего законодательства и не покидать места автоаварии.

Зачастую возникают ситуации, когда участники дорожно-транспортного происшествия пытаются решить вопрос на месте, однако впоследствии пострадавшая сторона обращается в медицинское учреждение за помощью, таким образом информация поступает в правоохранительные органы. Далее водитель или автомобиль объявляются в розыск. Во избежание подобных негативных последствий необходимо своевременно сообщать о происшествиях в дежурную часть Отдела МВД России по Нытвенскому району по телефонам «02» или 3-22-17.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому городскому округу