6 декабря – День подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

07.12.2020

6 декабря – День подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

Сегодня отмечается двадцать девять лет со дня образования в системе МВД России подразделений по контролю за оборотом наркотиков.

В 1991 году впервые в качестве самостоятельной службы в МВД СССР создается Бюро по контролю за оборотом наркотиков. Спустя несколько месяцев, 10 февраля 1992 года, на его базе образуется Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН), которое стало основным органом по противодействию распространению наркотиков в стране.

В последующие годы подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств прошли значительный путь в своем становлении и развитии. Даже в периоды неоднократного изменения организационных форм и ведомственной принадлежности антинаркотической службы осуществлялись практические мероприятия, в том числе международные, которые позволили обеспечить непрерывность выполнения возложенных задач.

В настоящее время Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России также систематически проводятся оперативно-профилактические операции, являющиеся эффективными методами работы по пресечению незаконного оборота и контрабанды наркотиков.

Кроме того, Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России внесло значительный вклад в разработку Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года. Ее реализация будет способствовать противодействию новым наркоугрозам и сохранению существующих позитивных результатов в борьбе с наркоманией.

 

 

 

Архив новостей