Мобильная «Лаборатория безопасности» побывала в гостях у нытвенской школы

14.12.2020

 

Мобильная «Лаборатория безопасности» побывала в гостях у нытвенской школы

В рамках проведения краевой акции «Безопасность детства», а также в преддверии зимних новогодних каникул среди учащихся 5, 6, 8 классов школы № 2 города Нытва специалисты «Лаборатории безопасности» при участии сотрудника Отдела ГИБДД по Нытвенскому городскому округу провели интерактивные занятия по безопасности дорожного движения. В занятиях приняли участие и юные инспекторы дорожного движения.

В ходе занятий по модулю «Пешеход» были использованы различные интерактивные приемы. По сценарию, учащиеся делились на малые группы и посещали пять импровизированных станций. На первой специалисты отрабатывали с ребятами модуль «Пешеход». Дети демонстрировали знания перехода проезжей части дороги, как на регулируемом пешеходном переходе, так и на нерегулируемом. На станции «Дорожные знаки» учащиеся узнали даты появления первых дорожных знаков, вспомнили все 8 групп дорожных знаков и разобрали, что предписывает тот или иной дорожный знак. На макете-столе станции «Город дорог», где смоделирована городская дорожная сеть, ребята смогли «проиграть» основные опасные ситуации на проезжей части и разобрали так называемые «дорожные ловушки». Также на этой станции ребята узналио ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории Пермского края. На станции «Дорожные ситуации» ребята увидели макет улицы и назвали участников дорожного движения, соблюдающих ПДД и, наоборот,нарушающих дорожные правила. Последняя станция под названием «Световозвращающий элемент» имитировала ситуацию, когда дорогу переходит пешеход без световозвращающих элементов и пешеход, на одежде которого присутствуют специальные элементы. Ученикам напомнили, что при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на проезжей части на расстоянии до 50 метров, а если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 400 метров, что даёт водителю возможность принять меры для недопущения трагедии на дороге. А наглядные световозвращающие элементы помогли учащимся быстрее усвоить материал.

Школьники с большим интересом участвовали в занятиях по обучению Правилам дорожного движения. В результате они получили новые знания и навыки в области дорожной безопасности. Завершились занятия вручением подарков для участников: учащиеся получили световозвращающие наклейки и рабочие тетради «Дорожная грамотность».

Такая профилактическая работа с детьми по обеспечению дорожной безопасности может помочь снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов, но не стоит забывать, что и родители школьников должны регулярно напоминать своим чадам о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому городскому округу

старший лейтенант полиции В.В. Смирнова

Архив новостей