16.12.2020

15 декабря состоялась рабочая поездка депутата Законодательного собрания Пермского края Ветошкина Сергея Александровича, который также является координатором проекта партии «Единая Россия» «Российское село» в Пермском крае, министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Бредневой Оксаны Олеговны и главы Нытвенского городского округа Хаертдинова Рината Менсагировича.

В рамках поездки были посещены сельскохозяйственные объекты разных округов.
В Нытвенском округе первой остановкой стало самое крупное сельскохозяйственное предприятие ООО «Шерья». В 2020 году на базе предприятия был реализован инвестиционный проект по строительству молочно-товарной фермы в деревне Опалиха.

Мощность нового производственного объекта рассчитана на 352 места для коров с продуктивностью до 7300 килограмм. Строительство фермы осуществлялось подрядным способом и обошлось сельхозпредприятию в 40,2 млн. рублей, в том числе и НДС – не только свои, но и заемные средства. Руководство ООО «Шерья» рассчитывает на государственную субсидию на строительство животноводческих помещений в размере 55% от понесенных затрат, предоставляемую в рамках постановления Правительства Пермского края от 21.09.2018 года № 519-П, что позволило бы предприятию частично возместить расходы.

На текущий момент на фермах в Опалихе трудятся 42 человека. В сутки на ферме производится 5586 тонн молока. Открытие фермы – новый этап в развитии сельхозпредприятия. По словам Пономаревой Ирины Сергеевны – мастера-строителя ООО «Шерья», помещения фермы просторные, удобные.

Наряду со строительством ферм и обеспечением рабочими местами, решаются и социальные вопросы, например, для молодых семей строятся жилые дома. В 2020 году новоселье в деревне справили 4 семьи.
Сельхозпредприятием за счет собственных средств построено два благоустроенных двухквартирных дома общей площадью 120 квадратных метра.

Долгое время в деревне отсутствовало учреждение по оказанию медицинской помощи – жителям приходилось долго ожидать скорую помощь из Нытвы, т.к. расстояние между городом и деревней составляет 23 километра.
Для решения этой проблемы в 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» была установлена модульная конструкция здания фельдшерско-акушерского пункта, были выполнены работы по водоподведению и водоотведению, проведены работы по электроснабжению. В 2020 году муниципалитетом были завершены работы по благоустройству. На данный момент фельдшерско-акушерский пункт в деревне Опалиха проходит лицензирование.

На 2021 год муниципалитетом запланированы работы по приведению съезда к деревне на 8-ом километре в нормативное состояние.