Госавтоинспеция Нытвенского городского округа предупреждает об опасности превышения скорости

21.12.2020

C 14 по 20 декабря текущего года на территории Нытвенского городского округа было зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия. В одном из них травмы получил пассажир легкового автомобиля.

Так, в утреннее время 18 декабря 52-летняя  жительница Удмуртии за рулем автомобиля Kia Picanto двигалась со стороны города Ижевска в направлении города Перми.  На 436 км  автодороги «Подъезд к г. Перми от М7-Волга» автолюбительница нарушила пункт правил 10.1 ПДД РФ и не выбрала скорость, «обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением транспортного средства». По предварительной информации, водитель совершила съезд с дороги в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием. В результате автоаварии 39-летний  пассажир Kia Picanto получил травмы, однако от госпитализации в медицинское учреждение отказался.

Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, нарушение скоростного режима являются одной из наиболее частых причин дорожно-транспортных происшествий, причем, согласно статистике, при увеличении скорости тяжесть последствий возрастает в геометрической прогрессии. К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Лишь две минуты выиграет водитель, преодолевающий средний, скажем, городской маршрут (около 20 км) со скоростью 80 км/ч, вместо разрешенных 60 км/ч. Никогда не старайтесь сократить время поездки, не превышайте скорость, достаточно одного мгновения, чтобы потом всю оставшуюся жизнь жалеть о последствиях спешки. Стоит ли рисковать жизнью и нервничать ради пары минут? Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей.

Соблюдение скоростного режима – меры позволяющие сохранить жизнь всех участников дорожного движения. При автоаварии на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%. Не нарушайте скоростной режим, помните: в ваших руках судьбы других людей.

Уважаемые водители! Так же помните, что пешеходный переход – это место повышенной опасности. Основной причиной наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности. Помните: при приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, водителю следует учитывать поведение пешеходов, повышая внимание и снижая скорость. Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, и из-за него может неожиданно появиться пешеход.

Помните: гарантия безопасности всех участников дорожного движения – неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.