21.12.2020

Госавтоинспекция Нытвенского городского округа рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными на дорогах при неблагоприятных погодных условиях

При неблагоприятных погодных условиях Госавтоинспекция призывает водителей скорректировать модель поведения на дороге и быть предельно осторожными и внимательными при управлении транспортным средством. В случае непогоды водителям следует неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии.

Во-первых, соблюдайте дистанцию. Это правило нужно исполнять и в хорошую погоду, но в условиях дождя видимость значительно ухудшается, а значит, дистанцию до впереди едущего автомобиля нужно еще больше увеличить. То же касается и скоростного режима. В условиях непогоды не стоит разгоняться, даже если вы считаете, что способны контролировать ситуацию. Дело в том, что ее могут не контролировать соседние автомобили.

Если вы чувствуете, что ваш автомобиль начинает заносить, то не нужно делать резких движений – жать на педаль тормоза или судорожно выкручивать руль. Ваш автомобиль может закрутить. Просто уберите ногу с педали газа и медленно надавите на педаль тормоза.

Во-вторых, избегайте обгонов. Госавтоинспекция напоминает, что обгон относится к самым сложным маневрам, и прежде чем приступить к его выполнению, нужно взвесить все «за» и «против». Он требует наибольшей концентрации внимания в оценке дорожно-транспортной ситуации, прогнозировании развития событий, выработки стратегии и принятии решения.

Обгон, как таковой, сам по себе является опасным манёвром. Но на зимней дороге эта опасность возрастает в разы. Помните, что проводя манёвр летом на сухом асфальте, когда возникает ощущение, что обгон не получается из-за неожиданного выезжающего навстречу транспортного средства, можно притормозить, заново встав на свою полосу. Зимой это осуществить в несколько раз сложнее, так как в это время дорожное покрытие часто является неоднородным. Происходит чередование асфальта с заснеженными полосами, что превращает такую дорогу в проблемный участок пути. Такая дорога может скрывать в себе множество опасностей, она коварна, и с первого взгляда не определить, что же кроется под небольшим снежным настилом. Поэтому часто аварии случаются именно при обгонах на таких дорожных участках, когда одна сторона автомобиля находится на снежной стороне, а другая на асфальте.

При неблагоприятных погодных условиях Госавтоинспекция рекомендует водителям по возможности воздержаться от поездок на автомобилях в пределах населенных пунктов и воспользоваться общественным транспортом, а от поездок на дальние расстояния, особенно в ночное время, лучше и вовсе отказаться.

Пешие участники дорожного движения при неблагоприятных погодных условиях, сильных осадках и ограничении видимости также подвержены дополнительному риску на дорогах. Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток, что является особенно актуальным в зимний период, а также о соблюдении норм и правил безопасности при переходе проезжей части.

В условиях непогоды инспекторы ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения на загородных трассах. В случае возникновения сложной ситуации на дорогах все участники дорожного движения могут круглосуточно обращаться за помощью в подразделения Госавтоинспекции. Сотрудники постараются оказать все возможное содействие, при необходимости помогут с вызовом технической службы или эвакуатора.

Обо всех происшествиях необходимо своевременно сообщать в дежурную часть Отдела МВД России по Нытвенскому району по телефонам «02» или 3-22-17.