Нельзя расплачиваться чужими банковскими картами, если вы их нашли

Нельзя расплачиваться чужими банковскими картами, если вы их нашли

Отдел МВД России по Нытвенскому городскому округу призывает граждан не расплачиваться чужими банковскими картами. В случае обнаружения такой карты, следует позвонить по «горячей линии» того банка, который выпустил карту, для ее блокировки, либо передать ее в ближайшее отделение банка.

К сожалению, не все граждане следуют подобным советам. Так, 35-летний житель поселка Уральский похитил банковскую карту у 62-летней местной жительницы. После чего снял со счета потерпевшей более 18 000 рублей. Благодаря профессионализму сотрудников Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу виновник хищения был установлен, в его отношении возбуждено уголовное дело по статье 158 ч. 3 п. «г» «Кража, совершенная с банковского счета». Сейчас гражданин находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Если вы нашли чужую банковскую карту, расплачиваться ей категорически нельзя! В противном случае можно стать фигурантом уголовного дела. Оплата покупок чужой картой может быть квалифицирована и как кража (ч. 3 п. «г» ст. 158 УК РФ), и как мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ).

Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Чтобы избежать этих неприятностей, рекомендуем позвонить в банк, выпустивший найденную карточку. Финансовое учреждение карту заблокирует и свяжется с ее владельцем.